10 августа 2015 в 17:11

Для города-музея настали светлые времена

Фото: из архива редакции
Суздаль сегодня (он в прошедшие выходные отметил очередной свой День города) и Суздаль еще пару лет назад - небо и земля. Свет и тьма. Прежние градоначальники запустили жемчужину, «Золотого кольца» настолько, что Светлана Орлова, ставшая по поручению президента врио губернатора, едва ли не ежедневно сокрушалась состоянием Суздаля.

Иные времена

Но пришли иные времена. Да, было трудно. Да, Суздаль впритык подходил из-за тотальных неплатежей к порогу веерных отключений. Бывали и времена, когда Суздаль отключили до уровня «аварийной брони», и из восьми питающих фидеров в городе работали только три.

- Спасали свет, как могли, - вспоминает директор ОП ОАО «ВОЭК» «Суздальская горэлектросеть» Николай Гришанов. - Постоянно шли переговоры всех со всеми. Мы, энергетики, прекрасно понимали основную свою задачу: чтобы в городе-музее, в мировой жемчужине свет был всегда!

Одновременно энергетикам пришлось бороться и за самосохранение. И тут победа: удалось сохранить опытный, высокопрофессиональный коллектив.

- Даже в самые тяжелые времена сотрудники Суздальской горэлектросети без задержек получали зарплату, - вспоминает Гришанов. - Причем доходы персонала постоянно индексировались на величину инфляции. И в целом в Суздале энергетики зарабатывали больше, чем в любой другой энергетической организации в области. А как же иначе? Только так должен работать коллектив, от которого зависит жизнеобеспечение города, прославленного во всем мире!

Реорганизация

В 2006 году Суздальская горэлектросеть вошла в состав «Владимирской областной электросетевой компании» (ОАО «ВОЭК») на правах обособленного подразделения. Руководство компании составило и приняло семилетнюю инвестиционную программу, целью которой было значительно повысить качество электроснабжения города при сокращении производственных потерь. С 2006 по 2014 год в реконструкцию Суздальских электросетей было инвестировано в общей сложности 100 миллионов рублей. На эти деньги энергетики построили 10 трансформаторных подстанций, 2 новых распределительных пункта, заменили более 30 километров линий электропередачи.

И, конечно, как это принято во всей «ВОЭК», использовались в Суздале исключительно новые технологии и самые современные материалы. Например, обычной практикой энергетиков стало использование самонесущего изолированного провода (СИП), который, даже если на него упадет дерево или в случае урагана рухнет опора, не порвется и продолжит обеспечивать электричеством потребителей.

Проведенная работа вывела энергоснабжение города на совершенно другой уровень надежности, минимизировала затраты на эксплуатацию всего энергохозяйства города. Значительно реже стали возникать нештатные ситуации, да и устранять их стали куда оперативнее. Высвободившееся время энергетики использовали для более тщательного обслуживания других элементов сетей: кабельных линий, трансформаторных подстанций и т.п.

- В результате к нам почти перестали поступать заявки от населения, связанные с отсутствием электроэнергии и перебоями в сети, - говорит Гришанов. - Суздальские электросети уже сейчас, в середине лета, полностью готовы к осенне-зимнему периоду!

Все делают люди

- Каждый из нас помнит: в первую очередь мы работаем для людей, чтобы им дома и на работе было комфортно, - не устает повторять Николай Гришанов. - Один из наших принципов: если приходится что-то отключать, то срок отключения должен быть минимальным! Мы постоянно думаем о наших потребителях, стараемся всегда заранее предупреждать их о предстоящих работах, разъяснять все детали. Делаем все, что в наших силах, чтобы любой ремонт завершился в срок или раньше намеченного. Мы бережно относимся к своей репутации, и это приносит плоды: в Суздале нет жалоб и плохих отзывов на работу нашей компании.

Добиться этого было бы невозможно без профессионалов-единомышленников. Коллектив Суздальской горэлектросети невелик. Но он дружный и сплоченный. Случайные, равнодушные люди здесь не задерживаются.

Тут отмечают молодого и энергичного главного инженера компании Максима Жукова и его тезку диспетчера Валерия Жукова. Он - из «старой гвардии», как и опытный диспетчер Владимир Иудин, который проработал в компании практически всю свою сознательную жизнь и стал буквально незаменимым сотрудником.

Алексей Соловьев приехал в Суздаль из сельской местности и быстро прошел путь от электрика до мастера, к которому прислушиваются другие сотрудники.

Электромонтер Алексей Захарченко и его брат водитель оперативно-выездной бригады Павел Захарченко - толковые и грамотные ребята. Электромонтер ОВБ Виктор Макаров из тех людей, на которых можно положиться в любой ситуации. И, конечно, нельзя не сказать об ответственности, энергии и обаянии начальника планово-экономического отдела Нины Волковой.

Так своих подчиненных охарактеризовал Гришанов.

Но мы-то с вами знаем, что какой бы опытной и умелой ни была команда, корабль все равно попадет на рифы, если у него не будет хорошего капитана. Николай Антонинович Гришанов возглавляет Суздальскую горэлектросеть 26 лет. Среди руководителей подразделений ОАО «ВОЭК» он считается одним из самых сильных лидеров. Его заслуги неоднократно отмечены, в том числе двумя министерскими грамотами и полученным в прошлом году званием «Почетный энергетик Российской Федерации». Любимая присказка Гришанова почти философская: «Делай хорошо, плохо само получится!» Этому принципу он следует сам и учит своих подчиненных.

Светлое будущее

Сегодня администрации города предложено разработать новую инвестиционную программу, которая позволит вывести суздальскую энергетику на новый, еще более современный уровень. Энергетики надеются на полное взаимопонимание с руководством города.

- Глава администрации Суздаля Александр Разов - очень энергичный человек. При нем в Суздале делается больше, чем при всех его предшественниках, - рассуждает Гришанов. - А глава города Игорь Кехтер всегда очень внимателен, схватывает суть любой проблемы и умеет найти верное решение.

Плюсом добавим: на модернизацию Суздаля (в том числе и во всем, что касается энергоснабжения) большую ставку делают сегодня и область, и вся страна. А как иначе? Ведь Путин подписал Указ о праздновании 1000-летия древнего города. А юбилей, понятно - он ведь для того и проводится, чтобы жизнь сегодняшних суздальцев была комфортабельнее, удобнее.

И светлее!

Виктор АЛЕХИН.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…