10 августа 2015 в 17:26

Летние детские лагеря глазами прокуроров

362 нарушения законодательства в детских загородных лагерях области выявила в этом сезоне прокуратура. Проверять их традиционно начали еще до первого заезда, и «руку на пульсе» держат на протяжении всех каникул.

Больше всего нареканий - в части организации питания детей. Находили в пищеблоках испорченные и запрещенные в детском питании продукты, выявляли нарушения условий хранения еды и технологии ее приготовления.

Были случаи несоблюдения правил пожарной безопасности. В одном лагере неисправна автоматическая пожарная сигнализация, в другом территория не очищена от сухостоя, в третьем в жилых корпусах и столовых обнаружены оголенные кабели.

Всего по результатам проверок прокуроры вынесли 91 представление, 63 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 25 дел об административных правонарушениях. Большинство нарушений оперативно устранены, не один из лагерей не пришлось закрывать в разгар лета.

Тем не менее четыре исковых заявления прокуратура направила в суд. Они касаются обеспечения безопасности детей. Прокуратура требует обеспечить надлежащее ограждение территории лагеря и установить системы видеонаблюдения. Эти нарушения оперативно устранить сложно из-за масштаба и цены работы.

- Именно поэтому, - объяснили в прокуратуре, - дело дошло до суда. Если суд удовлетворит требования прокуратуры, к следующему лету и эти недочеты должны быть исправлены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…