11 августа 2015 в 18:57

Начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев: «Негативные элементы мы никогда не скрываем»

Конечно, Губарев прокомментировал все громкие дела, случившиеся накануне (их расследованием занимаются совместно полиция и Следком), а также подвел итоги работы областной полиции за первое полугодие.

Три резонанса

Начали с убийства предпринимателя Гагика Саргсяна (http://www.vedom.ru/news/2015/08/05/18280-predprinimatelya). На просьбу назвать версии причин этого преступления Губарев ответил так:

- Назвать версии сейчас ‑ это может помешать их отработке. Это горячее преступление. Следственно-оперативная группа там очень опытная. Пока я не могу сказать, что это было тщательно спланированное убийство...

...Кстати, в пятницу, 7 августа, Саргсяна похоронили.

Губарев также рассказал о роли полиции в деле о нелегальном доме престарелых в Петушинском районе (http://www.vedom.ru/news/2015/08/04/18264-starikov). Почему о «фабрике смерти» правоохранительные органы не знали несколько месяцев?

Причина, по мнению Губарева - серьезный некомплект участковых. На той территории это место пока вакантно.

Самое громкое дело минувшей недели ‑ задержание в Коврове Олега Белова, арестованного за убийство в Нижегородской области всей своей семьи (беременной жены, матери и шестерых детей).

- В задержании этого... даже не знаю, как его назвать, - сказал Губарев, - участвовали сотрудники полиции, Следкома и УФСБ. Задержание проведено образцово. На десятерых сотрудников полиции мы подготовили представления о поощрениях.

Что касается разговоров о якобы бездействии полиции при наличии жалоб жены на Белова, начальник УМВД разъяснил: владимирская полиция точно не бездействовала. Единственную жалобу, поступившую в наши органы внутренних дел, 3 августа подала живущая в Коврове теща Белова. Сказала, что опасается за близких.

Владимирские правоохранители тут же передали эту информацию коллегам в Нижний по месту жительства Беловых. Нижегородцы ее приняли и начали отрабатывать. Но увы - было уже поздно.

Кадры дня

Что касается чистки рядов... В региональном УМВД она идет постоянно. Отдел собственной безопасности УМВД сотрудничает во взаимодействии с СУ СКР и УФСБ. На данный момент заведено меньше 10 уголовных дел на действующих и бывших сотрудников полиции. Все они возбуждены с участием ОСБ управления. Речь чаще идет о превышении служебных полномочий. Есть фигурант, подозреваемый в совершении ДТП. Сам Губарев называет проступки полицейских «негативными элементами» и добавляет:

- Слава богу, их немного. И мы ничего не скрываем. Все результаты деятельности ОСБ передаем в следственные органы. А ОСБ докладывает о своей работе мне ежедневно.

О 10-процентном сокращении в полиции знают все. Сергей Губарев пояснил, что сокращение в УМВД будет не таким болезненным, как в некоторых других регионах (где увольняют до 500 человек). Наше управление кадровой оптимизацией занималось и до 2015 года. Большая часть тех, кого сократят (160 человек), относится к аппарату управления. «Наземных подразделений» (ППС, участковых и т.д.) сокращения практически не коснутся. Часть сокращаемых сотрудников, уже заработавших выслугу, намерены уйти на пенсию. Но около 80 процентов по факту просто перейдут из аппарата «на землю». Губарев уже подписал несколько рапортов о переводах.

В УГИБДД сократят всего 15 человек. В других регионах сокращение таких подразделений доходит до 150-200 человек.

В отделе вневедомственной охраны сократят 580 человек. Это много. Но, для сравнения, в некоторых соседних регионах уволят до 2,5 тысячи охранников.

- У нас, - говорит Губарев, - сокращения в ОВО не коснутся ни тех, кто сидит на пульте, ни групп реагирования, ни охранников важных объектов. А вот восседающих на вахтах где ни попадя сотрудников ОВО в регионе станет на порядок меньше: 580 человек ‑ это 40 процентов сотрудников ОВО.

Но в большинстве случаев «вахтеры в погонах» и не нужны ‑ достаточно тревожных кнопок и сигнализации.

Цифры

10 тысяч преступлений зарегистрировано с начала года в области (рост на 5 процентов в сравнении с АППГ). Стало больше мошенничеств, грабежей, краж авто и сбыта фальшивых купюр. А вот тяжкая преступность идет на спад: убийств меньше на 14 процентов, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 7,8 процента, разбоев ‑ на 12 процентов. Общая раскрываемость - 72,5 процента. Разбои и грабежи раскрываются в 80 процентах случаев, а убийства и изнасилования ‑ все.

37 фактов незаконной организации азартных игр пресечено с начала года. Возбуждено 3 уголовных дела. Изъято 283 единицы игрового оборудования.

3253 преступления в нетрезвом состоянии было совершено в 2011 году, в 2014-м - 4,4 тысячи. Рост за четыре года на треть. А с начала этого года ‑ уже 2,4 тысячи. Пьяные совершают каждое четвертое уличное преступление.

1158 человек скончались в 2014 году от отравления спиртсодержащей продукцией в нашей области. Полиция в этом году уже пресекла деятельность двух нелегальных цехов по производству алкогольного фальсификата в Петушинском районе и в Киржаче. Выявлены склады с поддельным пойлом во Владимире, Вязниках и Муроме. Из незаконного оборота изъято более 140 тысяч единиц алкогольной продукции, 80 тонн спирта, 100 тысяч поддельных акцизных марок. Полицейские составили с начала года более 75 тысяч протоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах.

840 владимирцев входят в состав 50 добровольных общественных дружин. В первом полугодии с их участием раскрыто 13 преступлений и пресечено 746 административных правонарушений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.