11 августа 2015 в 19:01

Регистрация кандидатов завершена

Фото: автора
В единый день голосования 13 сентября в большинстве муниципалитетов области пройдут выборы в местные органы власти. 7 августа избиркомы завершили процесс регистрации кандидатов. Председатель ОИК Вадим Минаев назвал основные данные этого этапа.

Всего по области на 1209 мандатов выдвинулось 3677 кандидатов, в том числе 846 самовыдвиженцев и 2831 - по избирательным объединениям (партиями). В подавляющем большинстве это кандидаты в депутаты местных Советов. Прямые выборы главы муниципалитета пройдут только в Муроме.

По итогам проверки документов зарегистрировано 3466 кандидатов (с учетом тех, кто выбыл после регистрации, - 3502, из них 736 самовыдвиженцев).

Выбывали кандидаты по разным причинам. Отказано в регистрации 65 кандидатам (из низ 53 самовыдвиженцам). Основные причины отказа - ошибки и неточности в подписных листах, хотя большинству кандидатов надо было собрать лишь от 10 до нескольких десятков подписей жителей своего округа. Глава ОИК трудности понимает:

- Пока сам не попробуешь собирать подписи, не узнаешь, насколько это тяжело.

Комиссии относились к кандидатам лояльно, старались не обращать внимания на мелкие погрешности. Но есть проблема ‑ расхождения собранных сведений с базами данных ФМС. Базы миграционной службы не всегда актуальны на данный момент. Вадим Минаев отметил:

- Мы знали, что такие несоответствия с базами ФМС будут, и заранее готовились к этому. Кандидатам давалось 2-3 дня, чтобы исправить недочеты, уточнить данные по подписям. Например, в случае, если база данных УФМС не соответствовала реальности, можно было предоставить в избирком копии паспортов подписантов. И подтвердить, что избиратели проживают по указанным в подписных листах адресам. Такие подписи шли в зачет кандидатам.

Так было и в нашумевшем случае с пловчихой Андреевой, которая 7 августа пожаловалась аж Президенту России («ВВ» от 11 августа). Тем временем в

горизбиркоме Владимира нам еще раз подтвердили: Екатерина Андреева знала, что ей надо уточнить данные всего лишь по одной подписи в свою поддержку. Что она и сделала накануне записи своего обращения. После этого никаких сомнений в том, что ее зарегистрируют, ни у кого не могло быть. Однако это не помешало Андреевой де-факто солгать Путину про то, что ей отказано в регистрации.

Этот, на наш взгляд, грязный предвыборный трюк (не вложив ни копейки в предвыборную агитацию, Андреева уже герой множества публикаций в СМИ) Минаев литературно назвал «конфузом».

Но андреевский «конфуз» - не единственный. Хотя в целом избирательная кампания проходит в строгом соответствии с календарным планом, штатно и спокойно, это спокойствие у кого-то вызывает раздражение, считает Минаев. Не хватает «драйва», мученического образа, скандала...

И еще экзотический случай. Во Владимире сбор подписей за самовыдвиженца по округу № 1 Геннадия Болонова вел член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. А это прямо запрещено законом. Болонову в результате отказали в регистрации. Он решил обжаловать отказ в суде.

Еще интересный факт - по данным на 11 августа, в выборах 13 сентября пожелали участвовать 110 кандидатов, имевших или имеющих судимости. Данные на часть кандидатов уточнялись еще вчера. Так что «криминал рвется во власть»... Кстати, сокрытие факта судимости было одной из причин отказа в регистрации. Пока статус зарегистрированных получили 60 кандидатов, имеющих судимости.

Всего в суды поступило четыре заявления, оспаривающих решения избиркомов по регистрации.

Следующий этап выборов-2015 - агитация в СМИ - стартует 15 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
45 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…