12 августа 2015 в 15:27

«Кошка Далай-Ламы» Дэвида Мичи

Фото: www.kinopoisk.ru
Есть книги, от которых вроде не ждешь никаких откровений, но они буквально с первой страницы берут читателя в оборот. Пока не дочитаешь такое сокровище ‑ не оторвешься, даже если планы на день были совсем другими. «Кошка Далай-Ламы» - как раз такая книга.

И она, как и еще один образчик такого рода литературы («Пес, который говорил с богами» Дайаны Джессап), - не только и не столько о животных, сколько о людях и об их отношении ‑ к животным, к окружающему миру, к другим людям и к самим себе. Лично мне эта книга ответила на пару важных вопросов ‑ причем один раз устами самого Далай-Ламы. И, кстати, в нравах кошек тоже кое-что разъяснила ‑ думаю, за то, что я лучше буду понимать его желания, мой кот будет автору очень благодарен. Рассказ идет от лица кошки, которую Далай-Лама подобрал в трущобах Дели и выходил у себя во дворце. Кошка в книге получилась занятная ‑ умненькая, разговорчивая, самокритичная и искренняя. В доме своего хозяина она перезнакомилась с массой мировых знаменитостей и простых людей, слушала притчи, советы и размышления о смысле жизни и сама училась понимать окружающих и вести себя правильно. Роман настолько трогательный и смешной, что я буквально половину его читала вслух, чтобы родные тоже порадовались. Очень рекомендую всем добрым людям.

Цитата: «Поднявшись на несколько ступенек, я почувствовала, что силы мне изменяют. Я попыталась прибавить скорость, но почему-то меня что-то потянуло назад. Обычного импульса я так и не ощутила. Критический момент наступил, когда я находилась примерно на середине лестницы. Вместо того чтобы неуклюже, но уверенно добраться до безопасной верхней ступеньки, я рухнула вниз, безнадежно пытаясь зацепиться когтями хоть за что-то. Как в замедленной съемке, я свалилась на спину, а потом перекатилась на бок. Упала я неудачно ‑ сразу на две ступеньки. Но и там задержаться мне не удалось, и я самым позорным образом покатилась вниз, прямо к ногам Его Святейшества. Далай-Лама подобрал меня, и через минуту мы уже входили в наши апартаменты. Ко мне пригласили ветеринара».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…