12 августа 2015 в 15:36

Водопровод за выходные

Вы обустроили на своем приусадебном участке колодец? Очень за вас рады. Но не пора ли подумать о проведении в дом водопровода?

Вариант устройства летней «времянки» отметаем сразу: деньги и время - на ветер. Можно, конечно, обойтись ветхозаветным воротом с ведром на цепи и регулярно заниматься фитнесом, таская воду вручную. Но зачем? Если уж строить, то капитально. Тем более что это лишь кажется делом затратным по времени и средствам. На самом деле все работы можно «провернуть», к примеру, за выходные. Обеспечить себя водопроводом и при этом не разориться ‑ реально.

Первым делом определяемся с трубами. Классические стальные уже давно не в чести - народ поголовно переходит на металлопластик и полипропилен. Они намного долговечнее стали, экологичнее и не в пример технологичнее при монтаже. Так что и мы не будем изобретать велосипед и откажемся от стальных коммуникаций.

Следующий этап - рытье траншеи для укладки трубо-

провода. Ее дно должно быть ниже нормативной глубины промерзания грунта. Для Владимирской области она установлена на отметке в 1,2 метра. Таким образом, полутораметровой траншеи будет достаточно. Хотя некоторые перестраховываются и копают на глубину в 1,7 метра.

Траншею лучше копать «в морковку», то есть на уровне земли начинать с ширины в 60-70 сантиметров, стенки делать с небольшим уклоном, чтобы ближе к дну ее ширина составляла ширину штыка лопаты. Это убережет от оползания грунта.

На дно траншеи в обязательном порядке укладывается слой песка толщиной в 10-20 сантиметров. Такая «подушка» необходима, чтобы снивелировать возможные неровности дна и предотвратить прогибание водопроводной трубы. Саму трубу, проходящую по дну траншеи от колодца до дома, нужно поместить в так называемую гильзу - трубу большего диаметра. Сейчас для гильзы повсеместно используется канализационная пластиковая труба. Если грунт глинистый, достаточно диаметра в 50 см, если слабый, лучше взять «сотую».

Прошли времена, когда для выкачивания воды использовали целые системы: отдельно - насос, отдельно - бак-накопитель, отдельно - автоматика включения и контроля уровня воды. Все это сейчас объединяют компактные и относительно недорогие насосные станции, не требующие особых навыков при монтаже и эксплуатации. Они сами закачивают воду и поддерживают в системе необходимое давление, которое, к слову, можно устанавливать самостоятельно, по желанию. Хотя в некоторых случаях (к примеру, если уровень воды в колодце невелик или нестабилен) установка бака-накопителя приветствуется - он будет выполнять роль амортизатора, чтобы дом никогда не оставался без воды. Даже если отключат электричество.

Металлопластиковая труба - от 60 рублей за погонный метр

Полипропиленовая труба - от 20 рублей за погонный метр

Труба канализационная пластиковая диаметром 50 мм - от 60 рублей за погонный метр

Труба канализационная пластиковая диаметром 110 мм - от 150 рублей за погонный метр

Насосная станция (в зависимости от марки) - от 14000 рублей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
48 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…