12 августа 2015 в 17:19

Во Владимире будут судить судью и адвоката

В СУ СКР по Владимирской области закончено расследование уголовного дела, фигурантами в котором выступают бывшая федеральный судья Октябрьского райсуда Владимира Анна Хохлова и бывшая адвокатесса адвокатской конторы № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Ирина Мустафина. Заместитель областного прокурора уже утвердил в отношении обеих дам обвинительное заключение.

Хохлову обвиняют в целом букете: получение взятки в крупном размере (два эпизода), вынесение заведомо неправосудного решения, уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности, покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Уголовное дело в отношении нее возбуждал сам председатель Следственного комитета России.

Мустафина обвиняется в пособничестве в даче взятки.

По версии следствия, Хохлова совершила ряд должностных преступлений в период 2010-2011 годов (она была назначена на должность федеральной судьи в августе 2008 года на три года).

В сентябре 2010 года она согласилась с предложением адвокатов Мустафиной и Забалуевой (те были посредниками) за взятку вынести заведомо неправосудное решение по пересмотру приговора Московского городского суда в отношении осужденного, признанного виновным в убийстве по найму группой лиц. Тому грозило 13 лет лишения свободы, но в октябре 2010 года Хохлова вынесла заведомо неправосудное решение, снизив ему наказание на 2 года 6 месяцев без фактического проведения судебного заседания. В нарушение требований законодательства, по ее указанию были изготовлены и подписаны протокол судебного заседания и постановление с заведомо ложными сведениями об участии в судебном заседании адвоката и наличии в действиях осужденного смягчающего его вину обстоятельства (явки с повинной). За это решение, считает следствие, Хохлова получила взятку в 450 тысяч рублей через посредника Забалуеву.

Далее. Чтобы скрыть следы преступления и исключить доступ к материалам дела других людей, Хохлова до июля 2011 года хранила документы по делу в своем сейфе, а при наступлении срока истечения своих судейских полномочий уничтожила все материалы, в т.ч. - и подлинник постановления о пересмотре приговора Московского горсуда.

В феврале 2012 года кассационным определением Владимирского облсуда решение Хохловой о снижении срока наказания осужденному было отменено как незаконное.

В мае 2010 года аналогичным способом Хохлова отказала следователю ОВД в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей жительнице Нижегородской области, которая до ареста была в розыске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Присудила ей в качестве меры пресечения денежный залог. Следователи считают, что это было сделано за мзду: Хохлова получила от адвоката Мустафиной взятку в 700 тысяч рублей.

Но обвиняемая в мошенничестве женщина вновь скрылась от следствия и до настоящего времени находится в розыске, где-то, видимо, вновь дурача людей.

В июле 2011 года Хохлова - уже в отставке - вступила в сговор все с теми же Мустафиной и Забалуевой. Адвокатессы действовали в интересах осужденного, отбывающего длительный срок лишения свободы за убийство. Используя свои связи с судьями Октябрьского суда, Хохлова взялась решить вопрос о снижении срока для убийцы. Условие - передача ей 600 тысяч рублей, из которых часть она планировала взять себе, а другую часть - передать как взятку судье, который будет принимать решение о пересмотре приговора по уголовному делу. Этот преступный умысел не был доведен до конца, так как при получении от заинтересованного лица 400 тысяч рублей адвокат Забалуева была задержана.

Уголовное дело по обвинению адвоката Екатерины Забалуевой выделено в отдельное производство. Оно было расследовано ранее и сейчас находится в стадии судебного рассмотрения.

Оперативное сопровождение по обоим уголовным делам осуществлялось региональным управлением ФСБ России.

Напоминаем, что до решения суда любой человек считается невиновным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
49 минут назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…