13 августа 2015 в 17:47

Ситуация с «Пробизнесбанком»

Фото: Зебра-ТВ.​​
В среду ЦБ РФ отозвал лицензию у банка из топ-100 «Пробизнесбанка». На сайте банка третьи сутки красуется обращение к клиентам: «Функции временной администрации АКБ «Пробизнесбанк» в соответствии с приказом Банка России от 12.08.2015 № ОД-2071 возложены на Агентство по страхованию вкладов. Мы готовим информацию о ваших действиях в сложившейся ситуации!» Владимирские клиенты банка, естественно, запаниковали.

Причины отзыва лицензии у ЦБ явно были: нормативы достаточности капитала у банка опустились ниже 2 процентов, а деньги он размещал в высокорискованные и фиктивные активы.

Официально это звучит так: «В связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций».

Для большинства из нас фраза «высокорискованные активы» мало что скажет. Но вот деталь, характеризующая ситуацию и качество кредитного портфеля банка. Ее поймут все: просрочка по розничным кредитам у «Пробизнесбанка» на начало года составляла больше 20 процентов, а 19,4 процента кредитов крупным корпоративным заемщикам были обесценены (http://www.rbcdaily.ru/).

Обязательства «Пробизнесбанка» круто (на 67 миллиардов) превышают стоимость активов.

Но главное, что волнует вкладчиков - судьба не банка, а своих денег. На 1 июля у «Пробизнесбанка» 27,1 млрд рублей вкладов населения, из них около 23 млрд застрахованы в АСВ. Если удастся передать часть имущества и обязательств банка другой кредитной организации с определенными условиями, то даже крупные вкладчики не пострадают или почти не пострадают. А если не удастся, то вкладчики-физлица получат не более 1,4 млн, положенных по закону, даже если вклады были больше.

Что касается бизнеса, то ИП вернут те же 1,4 млн. А компании станут кредиторами последней, третьей очереди (счета юрлиц не застрахованы). Хорошо, если частичную компенсацию получат...

Идея передать вклады «Пробизнесбанка» другому банку выглядит как шанс для вкладчиков вернуть свое со временем, но целиком. К тому же АСВ не бездонно. Получится ли схему реализовать? Увидим.

Сколько вкладчиков у «Пробизнесбанка» в нашей области и сколько денег они там хранили, пока неизвестно. Мы направили письменный запрос управляющей отделением по Владимирской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО Наталье Калашниковой. Когда верстался номер, нам сообщили по телефону, что ответ еще не готов.

А вот областное отделение ПФР всю информацию по своему профилю выдало оперативно: в регионе 520 человек получают пенсии через «Пробизнесбанк». Деньги за август им перечислили за день до отзыва лицензии, 11 августа. Тем, кто не успел снять пенсии в тот же день, придется ждать: не позднее чем через 14 дней после утверждения АСВ Плана участия в урегулировании обязательств «Пробизнесбанка» (план уже утвержден) станет известен выбранный по конкурсу банк-правопреемник, он и выплатит деньги. Но когда ‑ непонятно.

Это касается только денег за август. А дальше ПФР рекомендует всем жителям области, получавшим пенсии через «Пробизнесбанк», срочно, до 1 сентября 2015 года, обратиться в территориальные органы ПФР с заявлением о новом выборе доставочной организации. Иначе им с 1 сентября пенсий не видать.

По данным региональной «ОПОРЫ России», клиентами «Пробизнесбанка» в регионе-33 являются минимум несколько сотен предпринимателей. «ОПОРа» рекомендует им, не откладывая, сообщить о своих сложностях в налоговую службу, внебюджетные фонды и партнерам по бизнесу. Объясняться все равно придется: вряд ли проблема решится в ближайшие недели. В «ОПОРе» говорят, что о проблемах с доступом к своим деньгам предприниматели начали сообщать им с 11 августа. А накануне банк ввел ограничения на выдачу наличных.

«ВВ» следят за развитием ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
35 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.