13 августа 2015 в 17:53

Область готова к зиме на 70 процентов

Подготовка к зиме у нас не прекращается никогда: не успеет закончиться один отопительный сезон, сразу приступаем к подготовке к новому: запасанию топлива, ремонту оборудования, сетей и техники.

Первый заместитель губернатора области Алексей Конышев вчера отметил: отчетность муниципалитетов на всех этапах подготовки стала больше отражать реальную картину. Хотя и не везде, и Конышев резонно скептичен по поводу профессионализма отдельных муниципальных специалистов. А ведь отчетность не его блажь, а реальная картинка, чтобы власти на местах и в АВО четко видели, где нужно прибавить...

Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина приводит отчетные цифры: на 13 августа готовность к зиме региона составляет в целом 67 процентов. По котельным готовность - 57,2 процента. Отремонтировано 63 процента запланированных к ремонтам теплосетей. 163 тысячи жилых домов (из 196 тысяч) - в порядке.

По муниципалитетам картина разная: у одних готовность - за 80 процентов, у других ‑ менее 40. В полной готовности все должны быть к 15 сентября.

Буксует работа по замене ветхих теплосетей: сделано лишь 8 процентов от запланированного. Смолина рекомендует главам МСУ уделять этому больше внимания. Без этого строительство новых котельных и модернизация старых не имеет смысла: если сети дырявые, тепло даже от суперкотельной до жилья не дойдет, потеряется по дороге в дырявой трубе.

В Городищах, говорят представители поселка, проблему составляет одна из котельных на территории воинской части. На контакт руководство не идет. В прошлом году местной администрации пришлось даже в военную прокуратуру обращаться. В этом году прокуроров пока не подключали.

- Чего ждем? Зимы? - саркастичен Алексей Конышев.

Еще одна забота поселковой администрации ‑ филиал гороховецкого ООО «Жилцентр», который работает в Городищах, но никак не реагирует на обращения властей и о своей деятельности не отчитывается. Начальник ГЖИ, главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай подтвердил:

- Да, это проблемная компания.

Конышев заметил, что в любых многоквартирных домах есть муниципальные квартиры и поселок в них собственник. А значит, имеет право и должен присутствовать на всех собраниях управляющей компании. Но вот УК не уведомляет о собраниях. А обращения в суд результата не дали.

- Отсутствие отчетов перед собственниками уже повод отзывать лицензию, - считает Конышев. - А незнание администрацией о датах собраний ‑ недоработка ваших сотрудников.

В Коврове тоже есть сразу несколько проблемных УК. Мэрии города Конышев также рекомендовал организовать работу правильно: пообщаться с жителями, объяснить им, что у них есть право сообщить о недоработках в ГЖИ и возможность лишить нерадивые УК лицензий. Тем более в Коврове явно слишком много УК.

Та же история в Гороховце: 5 УК на 250 тысяч квадратов жилья. А рентабельность каждой УК начинается от 100 тысяч «квадратов». При нынешнем раскладе компаниям, очевидно, денег хватает только на зарплаты самим себе, но уж точно не на нормальное обслуживание домов. И с этим предстоит разбираться.

Кстати

МО, где не приняты программы энергосбережения, не смогут участвовать в программах с региональным софинансированием. Это, по мнению Конышева, должно стимулировать местные власти наконец уделить энергосбережению должное внимание. Выгода налицо: регуляторы температуры, установленные на зданиях больниц, окупаются примерно за полгода.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…