17 августа 2015 в 16:37

Алкоголь делает из людей трудоспособного возраста «трупоспособных»

Среднестатистический житель области выпивает за год 18 литров алкогольных напитков. Установленная медициной предельно допустимая доза ‑ 8 литров. Каждый литр горячительных напитков сверх нормы уменьшает среднюю продолжительность жизни населения на 11 месяцев. Отсюда и разница между нашими 69,4 года против 80 с хвостиком в развитых странах.

Самая высокая смертность от алкоголя в регионе-33 - в Вязниковском, Гороховецком и Камешковском районах. Минимальная ‑ в Радужном и Владимире, а также в Петушинском районе. В Петушках иная забава - он лидер в статистике по количеству смертей от наркотиков. А в «пьющем» Гороховце этот показатель - нулевой.
Алкоголь и наркота раньше времени отправляют в мир иной до 5 процентов наших земляков. Это учитываются только передозировка или отравление. А сколько всего жизней уносит зелье, не знает и статистика, которая иные «пьяные» жертвы: ДТП, цирроз печени, гепатит, «пьяные» травмы, инфаркты и инсульты, вызванные нездоровым образом жизни, утопленников - все это учитывает по иным статьям.
Бомба - четверть жителей области умирает в трудоспособном возрасте! И это - при сложной демографической ситуации, когда 1000 трудоспособных владимирцев «кормит» 774 иждивенца. На одну женскую смерть приходится четыре мужских. Основная причина гибели мужчин в трудоспособном возрасте ‑ травмы и отравления как раз суррогатным алкоголем.
7 августа вице-губернатор Михаил Колков, встревоженный ситуацией, обсудил с медицинской общественностью региона и представителями ОМСУ способы улучшения демографической ситуации. Решено уже в школах начинать антиалкогольные кампании, сделать употребление спиртного неудобным для учащихся. Представителей опасных профессий теперь будут проверять на употребление алкоголя и наркотиков обязательно - соответствующий закон вступил в силу 24 июля. «Сухой закон» по особым датам, как 1 сентября или в День любви, семьи и верности, будет практиковаться и впредь.
А ранее губернатор Светлана Орлова заявила о необходимости возрождения медвытрезвителей. Правительство России поставило перед органами власти задачу снизить смертности в стране за 5 лет на 30 процентов. Промежуточный показатель для Владимирской области на 2015 год ‑ 15,5 промилле, по факту пока - 16,8.
Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин панацею видит в социальной рекламе: дескать, надо на местном уровне пропагандировать здоровый образ жизни, обязательную диспансеризацию и вакцинацию. Что касается увеличения рождаемости (а она в I полугодии 2015 года в регионе выросла на 2,8 процента к АППГ), то тут предложение Кирюхина - «возродить традицию праздничной церемонии выписки мам и детей из роддомов и позаботиться о торжественной встрече тех новорожденных, кто появился на свет в роддоме за пределами «родного» муниципального образования».
Довольно много времени на совещании уделили «играм с цифрами» в том, что касается статистики и учета. Руководитель Владимирстата Александр Быков рассказал о Микропереписи-2015, которая пройдет в октябре. Она уточнит параметры демографических показателей в регионе, что позволит Владимирской области упорядочить получение субсидий из федерального центра, в том числе ‑ на оказание качественной медицинской помощи.

Алина ПЕТРОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…