17 августа 2015 в 17:19

Вот они, резервы!

Тема сбережения и эффективного использования энергоресурсов для областной администрации ‑ приоритет. Об этом шел разговор на заседании Координационного совета по энергосбережению.

Первый вице-губернатор Алексей Конышев объяснил: задача Координационного совета - рассматривать системные проблемы, вырабатывать системные решения, максимально широко тиражировать их.
О первых результатах политики повышения энергоэффективности в регионе рассказала директор департамента ЖКХ АВО Лидия Смолина. В 2014 году наш регион впервые подключился к федеральной программе повышения энергоэффективности: на эти мероприятия выделено 300 миллионов рублей из бюджетов разного уровня. Это позволило привлечь еще 1,3 миллиарда частных инвестиций. На эти средства в муниципалитетах была модернизирована сеть уличного освещения с заменой 4640 светильников, внедрено 519 геоинформационных систем для оптимизации расхода топлива на коммунальном транспорте, закуплено 22 единицы транспорта на ГМТ, установлено более тысячи приборов учета электроэнергии, смонтировано около 100 км линий электропередачи и 4 км теплосетей, построено 9 трансформаторных подстанций, внедрена программа учета энергобалансов.
В этом году на программу повышения энергоэффективности областной бюджет выделил 160 миллионов рублей. Планируется, что вместе с деньгами инвесторов общий объем финансирования по программе составит 1,5 миллиарда рублей. В планах - реконструкция и строительство котельных, перевод котельных с твердого топлива на газ, продолжение модернизации уличного освещения. Инвесторам, чьи объекты запускаются в этом году, предлагается заманчивое условие - компенсация до 40 процентов затрат на приобретение энергосберегающего оборудования. Впервые на эти цели предусмотрено 100 миллионов. Однако даже на такое щедрое предложение желающих отзывается немного. Пока поданы две заявки. В департаменте ЖКХ считают, что причина ‑ в бездействии муниципальных властей, плохо информирующих свои ресурсоснабжающие организации.
- У нас во всех конкурсах заявляется одна Судогда. Иногда думаешь: нужно на этот раз дать деньги другим муниципалитетам. Не все же Судогде. Но заявок от других нет. Им, видимо, деньги не нужны, - недоумевает Смолина.
Размер уже полученной экономии на фоне масштабных инвестиций и с учетом того, что прошло мало времени, пока выглядит скромно. Но она уже есть, и измеряется в десятках миллионов рублей.
- Сэкономлено электроэнергии на 12 миллионов, 15,5 тысячи гигакалорий тепла, 5,6 тонны условного топлива, - доложила Смолина. - Всего экономия по итогам энергосберегающих мероприятий 2014 года составила 118 миллионов.
На отдельных предприятиях энергосберегающие мероприятия могут дать еще больший результат. Замдиректора департамента культуры АВО Нина Нехаева привела пример: в учреждениях после выполнения предписаний энергоаудита и внедрения пультов управления системой отопления, за один отопительный сезон окупили все затраты на проведение энергосберегающих мероприятий. Плюс - 30-процентная экономия. Ее планируют пустить на повышение зарплат сотрудникам.
- У нас нормативное финансирование бюджетных учреждений. Деньги идут в больницы на конкретного больного, в школы ‑ на школьника. Все, что вы сэкономите, остается в ваших учреждениях, - напомнил Конышев. - Это ответ тем, кто спрашивает, где взять средства. Вот они, резервы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
сегодня в 08:53 Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.