18 августа 2015 в 19:54

Будет сидеть!

7 августа Владимирский областной суд исправил грубую ошибку судьи Гусь-Хрустального городского суда. Тот принял решение не заключать под стражу водителя, который, по версии следствия, насмерть сбил двух подростков.

Это уголовное дело было возбуждено 27 июля 2015 года. 27 июля около 1:20 на автодороге Гусь-Хрустальный - Григорьево в районе деревни Дугор 26-летний житель Гусь-Хрустального района, управляя автомобилем «ВАЗ»-2107, наехал на двух юношей. Они шли вдоль дороги по обочине. В результате ДТП 18-летний житель Гусь-Хрустального погиб на месте, а его 17-летний товарищ скончался в реанимации ЦРБ.

28 июля 2015 года Гусь-Хрустальный городской суд, вопреки ходатайству следователя СО ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» заключить обвиняемого под стражу, вынес, по мнению областного суда, необъективное, необоснованное, немотивированное, не соответствующее требованиям закона и справедливости постановление. Обвиняемый управлял личным автомобилем без госномера, не имея прав, в состоянии алкогольного опьянения. Он скрылся с места ДТП - и такого не под стражу? Правоохранители считали, что все названные обстоятельства свидетельствуют о наличии у обвиняемого возможности скрыться от следствия и суда.

А городской суд «не заметил» этого. Кроме того, не принял во внимание данные о личности обвиняемого. А в свои 26 лет тот уже привлекался к административной ответственности, в т.ч. за управление машиной в нетрезвом состоянии.

Областной суд проверил законность постановления судьи городского суда на основании представления прокурора. Апелляционная инстанция постановление Гусь-Хрустального городского суда от 28 июля 2015 года отменила. Обвиняемый взят под стражу в зале суда на срок 1 месяц и 20 суток, то есть по 26 сентября 2015 года включительно. Теперь он не сможет избежать преследования по закону.

В отношении судьи городского суда, принявшего необъективное, необоснованное, немотивированное, не соответствующее требованиям закона и справедливости решение по делу, областной суд вынес частное постановление.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…