18 августа 2015 в 20:35

Облизбирком: жалобы единичны

Все ближе 13 сентября, то бишь единый день голосования. В большинстве муниципалитетов области пройдут выборы. В целом завершился этап рассмотрения жалоб на решения избиркомов о регистрации или отказе в регистрации кандидатов.

По оценке председателя ОИК Вадима Минаева, этот период судебных тяжб прошел более спокойно, чем на прошлых местных выборах. После того как завершилась регистрация (7 августа), у кандидатов есть два варианта обжаловать решения комиссии: в вышестоящем избиркоме или в суде. По состоянию на 18 августа лишь два кандидата из Владимира и Александровского района воспользовались обоими возможностями. В судах оба получили отказы.

Всего, по данным Минаева, на выборах отмечено 14 обращений в суды. Из них 4 обращения - от самих избиркомов, они опротестовали собственные решения о регистрации кандидатов. Так бывает, когда выясняется, что кандидат изначально скрыл сведения о судимости и добровольно не отказался от регистрации, если этот факт всплыл. Все четыре случая - в Александровском районе. Опять же в Александровском районе кандидат представил в комиссию подписные листы без заполненной «шапки» - о том, за кого подписи. В Собинском районе кандидат сдал в избирком подписной лист, который предназначен для проведения референдума, а не выборов.

- Избирательный процесс формален. Мелочей здесь не бывает, - заметил Минаев. Логика такая: сегодня кандидат не обратил внимания на «шапку» подписного листа, завтра не глядя проголосовал за решение местного Совета.

Всего 6 раз кандидаты опротестовывали отказы в регистрации, связанные или с отсутствием у кандидата права быть избранным, или с недостаточным количеством достоверных подписей. Лишь 4 кандидата обжаловали решения о регистрации оппонентов.

Например, во Владимире по одному из округов после такой жалобы в суде устояла регистрация кандидата от «Яблока» Алексея Ефремова. А вот по поводу кандидата Александра Савлова, известного александровского деятеля, решение ТИК Александровского района о его регистрации районный суд отменил.

В общем, областной избирком дает понять: отказы в регистрации обоснованны, единичны, а все возможности обжаловать решения комиссий у кандидатов есть.

Всего около 3,5 тысячи зарегистрированных кандидатов идут на выборы в местные органы власти. Для сравнения: в 2011 году на местных выборах в судах первой инстанции было отменено 54 решения комиссий, в судах второй инстанции ‑ 27.

Не за горами новый этап - досрочное голосование. Оно начнется со 2 сентября. При невозможности проголосовать 13 сентября это можно сделать досрочно в мун- и терркомиссиях - в будни по вечерам и в выходные по утрам со 2 по 12 сентября. Подробности можно узнать в своих избиркомах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
47 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…