18 августа 2015 в 20:42

Археологические находки заставляют строителей менять планы

15 августа археологи отметили свой профессиональный праздник. К этой дате была приурочена выставка в Золотой кладовой находок нынешнего полевого сезона. А он для Института археологии РАН на Владимирской земле уже 15-й.

В этом году полевой сезон начался рано и развивался бурно из-за больших инфраструктурных проектов.

- Активность археологов не снизилась, несмотря на кризис, - отметил директор института археологии РАН Николай Макаров.

Нашей области далеко до Краснодара и Крыма, где количество открытых листов перевалило за сотню (у нас их выдано 27), но число раскопок возросло по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза: благодаря строительству Лыбедской магистрали и храма в честь князя Владимира, а также грядущим юбилеям Гороховца и Суздаля.

Археологи нередко влияют на судьбу новоделов. Так по настоянию археологов Лыбедскую магистраль сместили от первоначального проекта, чтобы сохранить древний культурный слой. В итоге дорога пройдет по руслу реки и только в двух местах, на Заднем и Переднем Боровках, заденет культурный слой XII века.

Второй проект, на изменении которого настаивает Институт археологии РАН, - будущая церковь князя Владимира на месте «Блинчиков». В ходе раскопок специалисты нашли фундамент храма XVIII века и теперь говорят, что этот памятник археологии и архитектуры надо сохранить. Изначально проект предусматривал устройство нового бетонного фундамента, но Макаров просит проект пересмотреть. Он направил уже письмо на имя губернатора и заручился поддержкой митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия.

- Люди, которые служат на Владимирской земле, понимают ценность этих камней. У них тоже есть заинтересованность в их сохранении. Да, это стоит определенных сил и денег. Но на это надо идти. Эти объекты требуют сохранения, - заявил Макаров.

Инженерные решения по сохранению фундамента еще предстоит найти. Он может быть законсервирован или превращен в подземную экспозицию. К слову, постамент будущего памятника князю Владимиру поставлен на засыпанном песком фундаменте колокольни XIX века. Такой подход археологов устраивает. Главное, чтобы артефакты не были разрушены.

Раскопки в районе «Блинчиков» принесли немало открытий. Например, выяснилось, что это место во Владимире исторически было общественным. Усадебная застройка тут была непродолжительной. В XVI веке здесь возникло городское кладбище. На 60 квадратных метрах археологи обнаружили 90 погребений в четыре слоя. Каменной разрушенной в XX веке церкви предшествовали деревянные. Найдены остатки нижних венцов на валунах. Это, по словам археолога Сергея Голованова, большая редкость. А надгробия с кладбища использовались для укрепления фундамента. Когда в XVIII веке вместо сгоревшего деревянного возводился каменный храм, потревоженные захоронения перемещались в некрополь придела в честь Параскевы Пятницы. Жители старого Владимира уважительно относились к праху своих предков.

Помимо крестиков, лампадок, деталей книжных окладов в ходе раскопок найдены и светские предметы: рыболовные грузила, матрица для тиснения с изображением дракона, поливные сосуды, свидетельствующие о торговых отношениях Владимира с Византией, Ираном, Сирией.

Впервые с 1970-х возобновились раскопки на палеолитической стоянке «Сунгирь», изучавшейся еще Бадером. Ученые надеются получить новые сведения с помощью современных методов исследования и датирования.

Уже порадовал ученых итог работы в Боголюбове. Там открыт северный портал церкви Рождества Богородицы, построенной Андреем Боголюбским. Он сохранился гораздо лучше западного портала, доступного для обозрения.

- Любые подлинные камни с декором того времени ‑ это значимые вещи. А там к тому же прекрасная работа, - объясняет академик Макаров.

В Суздальском и Юрьев-Польском районах, а также Гаврилово-Посадском районе Ивановской области ученые исследовали 15 известных селищ и открыли три новых. Нашли около 700 вещей: кресты X века, монеты, весовые гирьки, перстни, фрагменты керамики, импортные колты. Есть даже погремушка, которой играл младенец XI века! На месте селища у села Павловское обнаружено прекрасной работы женское украшение в виде петушка. Археологи подчеркивают: замечательный предмет искусства найден не в городе, не в кремле. А значит, крупные села Ополья и в средние века были развитыми хозяйственными центрами.

Во время «юбилейных» раскопок в Гороховце археологи проследили трассировку оборонительных укреплений, нашли иголку, нож, украшения и другие предметы, которые открыли ученым лицо древнего города как восточного форпоста Владимирской Руси.

В Суздале, на улице Теремки, копали остатки усадьбы XVIII века. Нашли пломбы, которыми опечатывали партии товаров - это еще одна иллюстрация к портрету города. Академик Макаров считает, что город-музей в преддверии своего тысячелетия заслуживает раскопок не только охранных (на месте будущего строительства). Суздальская земля хранит еще немало сенсаций, которые могли бы стать прекрасным подарком городу к юбилею.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.