18 августа 2015 в 20:43

Нас внесут в планшет

В последнее время СМИ региона, в общем-то, много рассказывают о предстоящей микропереписи. Но никто не расскажет лучше о деталях этого важного статистического исследования, как руководитель Владимирстата Александр Быков.

- Александр Николаевич, прошу несколько общих данных о важности микропереписи населения...

- МПН-2015 ‑ большое социально-демографическое обследование, оно будет проведено этой осенью, с 1 по 31 октября. Правительство сделало этот заказ Росстату не случайно. Потребность в обновлении информации о демографических процессах в обществе очевидна. Шаг в 10 лет, который традиционно используется в нашей стране, как и в ряде других государств, при проведении всеобщих переписей населения великоват. Для получения уточняющих данных есть мировая практика по организации промежуточных микропереписей. Опыт их проведения был и в СССР. С охватом населения в 5 процентов они прошли в 1985 и 1994 годах.

Во Владимирской области участие в МПН-2015 примут жители всех муниципальных образований, за исключением Радужного, всего около 12,5 тысячи домохозяйств, почти 29 тысяч человек. Горожан ‑ почти 19,5 тысячи человек, селян - 9,5 тысячи. А в стране в целом при выборочном наблюдении планируется опросить около 2,5 миллиона человек, проживающих в частных домохозяйствах (1,7% населения страны). Коллективные домохозяйства и лиц БОМЖ микроперепись не охватывает.

- А почему Радужный не участвует?

- Он не попал в выборочную совокупность, которая формируется на основе федеральной методики Росстата. Будем надеяться, что следующий раз радужанам повезет больше.

- Кто будет проводить опрос?

- В дома к респондентам, попавшим в выборку, придет привычный для всех переписчик. Мы будем привлекать временных работников в качестве переписчиков и инструкторов. С ними заключим контракты на выполнение работ по сбору и обработке первичных статистических данных микропереписи. И само название контракта указывает: сохранность и неразглашение конфиденциальной информации, полученной в ходе опроса, - это главная обязанность переписчика. Опросы в нашем регионе будут проводить 73 переписчика, из них 12 - в областном центре.

Необычным будет оснащение переписчика. Главное отличие - наличие у них портативных планшетных компьютеров. При обследовании все ответы респондентов будут заноситься в электронные опросные листы. Планшет оснащен специальным софтом. Обработка информации начинается сразу при занесении, программа автоматически запускает функцию формально-логического контроля (ФЛК). Это позволит сэкономить и обойтись без найма операторов ФЛК. Планшеты сделают работу переписчика комфортнее и потому, что не будет больше тяжелых портфелей. Их заменит легкая и стильная сумка-футляр для планшета. Львиная доля переписчиков ‑ женщины, и комфорт для них не может не радовать.

- Но тогда и отбор персонала должен быть соответствующий. Не каждый ведь может справиться с планшетом?

- Еще пять лет назад я бы с вами согласился. Но сейчас компьютеры везде и у всех. Поэтому подобрать нужных людей нетрудно. К настоящему моменту штат временного переписного персонала по всем МО области у нас укомплектован. В сентябре пройдут обучающие семинары, и все, кто имеет отношение к МПН-2015, примут участие в их работе. А накануне переписи, 1 и 2 октября, прошедшие обучение во всех подробностях будут делиться знаниями с переписчиками и инструкторами в муниципальных образованиях. Главная задача на этом этапе ‑ добиться полного усвоения инструктивного багажа. А он не мал. Не исключено, что кому-то он будет не по силам. Будем вводить замены.

- Как жители поймут, что пришедший к ним человек - настоящий переписчик?

- Безопасности и респондентов, и переписчиков уделяется самое пристальное внимание. Самая главная принадлежность переписчика ‑ это официальное удостоверение со специальной голограммой и несколькими степенями защиты. Там указаны фамилия, имя и отчество переписчика, категория или должность, есть печать Федеральной службы государственной статистики и подпись руководителя. Удостоверение действительно только при предъявлении паспорта.

У пришедшего к жителю переписчика будет и листовка с контактными телефонами сотрудников Владимирстата, отвечающих за обследование. Так что можно перезвонить и уточнить, переписчик Владимирстата пришедший к вам человек или нет. Номера телефонов уже размещены и на сайте Владимирстата. Уточнить фамилию переписчика можно и по телефону, указанному в листовке, которая будет направлена каждой семье по месту жительства.

Есть у переписчика МПН-2015 и еще один предмет. Мы заинтересованы в обеспечении безопасности переписчиков и оснастили их светоотражающими браслетами с надписью «Росстат». Их они будут носить на запястье.

- А если человек не захочет быть переписанным через планшет?

- Трудно найти причину такой реакции, но если будет так, переписчик заполнит обычные бумажные листы. Но все равно потом он обязан продублировать все на электронные листы. Опросные листы в бумажной и электронной формах идентичны друг другу. Переписные листы «в бумаге» напоминают листы обычной переписи населения, только перечень вопросов короче ‑ не спрашиваем о жилищных условиях.

Однако раздел по демографическим данным по сравнению с переписью 2010 года расширен: было 15 вопросов, стало 28. Они сгруппированы по направлениям, таким как возрастно-половой состав населения, уровень образования, источники средств к существованию, экономическая активность и занятость, состояние в браке, рождаемость, репродуктивные планы, оценка состояния здоровья, миграция, гражданство, национальность, состав домохозяйств и семейных ячеек...

Мы замеряли: опрос займет около 15 минут. Всего за месяц работы каждый переписчик посетит 175 домохозяйств и опросит около 400 человек.

- А как быть, если у респондента нет времени на ответ?

- Если опрашиваемый в данный момент не может предоставить полную информацию о себе, то переписчик либо может договориться о времени повторного визита, либо предложит ответить на вопросы о данном респонденте другого члена домохозяйства, у кого есть время. Лишь в исключительных случаях переписчик может провести опрос по телефону, номер которого жители сами сообщат переписному работнику. В случае категорического отказа переписчик делает отметку в списке адресов счетного участка.

- Сколько заплатят переписчику за работу?

- Оплата труда временных работников, задействованных при проведении микропереписи, по сравнению с временным персоналом Всероссийской переписи населения 2010 года выше почти в 3 раза. Сумма вознаграждения переписчикам ‑ 16500 рублей, инструкторам ‑ 18000 рублей за месяц.

- Александр Николаевич, и все же, что конкретно МПН-2015 дает стране, региону?

- Выборочное исследование не заменяет перепись, но даст очень важную информацию о современном состоянии общества. Например, для получения актуальной информации о состоянии рождаемости при проведении микропереписи будут вопросы не только о том, сколько женщина родила детей, но и вопросы отдельно к мужчинам и к женщинам о том, сколько всего детей, включая имеющихся, они собираются иметь, сколько детей хотелось бы им при наличии всех необходимых условий...

Еще можно выделить блок вопросов об оценке населением состояния своего здоровья. Анализ вариантов ответов поможет увидеть масштаб проблем и скорректировать виды поддержки людей с ограниченными возможностями.

Нельзя не отметить еще одну миссию МПН-2015 - возможность апробировать основные оргмоменты проведения Всероссийской переписи населения, запланированной на 2020 год.

Всю актуальную информацию о ходе подготовки к микропереписи 2015 года можно найти на сайте Росстата и Владимирстата http://www.vladimirstat.gks.ru.

- Когда мы сможем ознакомиться с итогами МПН?

- Итоги будут обнародованы быстро. Первые предварительные результаты - в конце 2016 года, а по всем разрезам - в течение 2017 года. Это будут официальные публикации Росстата на компакт-дисках и в свободном доступе на сайте Росстата и его территориальных органов.

Хочу обратиться к жителям области, к которым в октябре придет переписчик: прошу уделить ему внимание, правильно ответить на вопросы опросного листа, оказать поддержку государству и внести свой вклад в выстраивание приоритетов развития страны и региона.

Подготовила

Наталья Михайлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
42 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…