19 августа 2015 в 17:41

Первые в очереди

Имеет ли инвалид право на бесплатное получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)? Без подписи, г. Владимир.

Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Хотя эта статья и предусматривает возможность получения земельного участка, она именуется «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий. Согласно сложившейся судебной практики, право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС получают именно те инвалиды и их семьи, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и их семей для ИЖС является мерой социальной поддержки, а лишь на тех, кто состоит на жилищном учете или имеет основание для постановки на жилищный учет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.