19 августа 2015 в 17:42

Две десятых ребенка

В Ковровском районе сокращается количество детских садов. Новость не слишком приятная. Особенно - для родителей дошколят. Как нам объяснили в местной администрации, сокращение предусмотрено программой «Оптимизация сети муниципальных образовательных организаций на 2015-2018 годы». Так что районные чиновники прикрылись указаниями из региона и федерального центра. Мол, кризис, и надо оптимизировать расходы.

- У нас «дорожная карта», мы вынуждены предпринимать меры, - сказала нам начальник управления образования администрации Ковровского района Елена Лугачева.

Вот, кстати, до чего дурацкое и бессмысленное выражение - дорожная карта. Сказали бы просто: план мероприятий - и все понятно...

Но это к слову. На практике «дорожная карта» выглядит так. Формально, по документам и штатному расписанию детсады останутся в наиболее крупных поселениях района. К ДДУ в поселке Первомайский «прикрепляются» ДДУ из Крутово, поселков Новый и Нерехта. Территориально все они - на одной ветке. Руководство - в Первомайском, а персонал и дети - там, где и были прежде. Все ДДУ - в пределах одного Новосельского муниципального образования.

Такая же реорганизация начата в отношении еще трех садиков. К детсаду в поселке Малыгино, где на 239 детей приходится 24 сотрудника, присоединяют ДДУ деревни Ручей и поселка Гигант. Объединенный детсад - в пределах одного Малыгинского муниципального образования.

Объединение семи детсадов в два должно быть закончено к 15 сентября. Чиновники клянутся, что при слиянии число детских групп, воспитателей и других сотрудников не изменится. Сократят только заведующих и, возможно, завхозов.

- Это даст экономию фонда оплаты труда в 3,8 миллиона рублей, - сообщила Лугачева.

Чтобы выяснить, как объединение происходит на практике, мы отправились в детсад деревни Ручей. Это ДДУ в сентябре войдет в «детский холдинг» Малыгинского поселения.

Уютное двухэтажное здание, благоустроенный дворик и детские площадки, на этажах тишина - у малышей тихий час. Пока еще заведующая ДДУ Любовь Лебедева согласилась с нами пообщаться.

- Решили оптимизировать... Ну что ж, надо так надо, - говорит Любовь Евгеньевна. ‑ Лично я против сокращения не возражаю. У меня стаж более 40 лет, ухожу в отпуск с последующим выходом на пенсию. Говорят, что все педагоги останутся. Надеюсь, так и будет. В нашем садике было и останется три группы. 66 детей, три воспитателя. Существуют федеральные нормативы ‑ 10,2 ребенка на одного педагога. В Ручьевском садике этот показатель чуть меньше, но группу пока удалось отстоять, не сокращая.

Про «десять целых и две десятых ребенка» Елена Евгеньевна говорит с сарказмом. «Подушевой» принцип работает не первый год, как и в школах. Но на селе он может привести к ощутимым для родителей и детей последствиям. Не хватит, к примеру, «двух десятых ребенка» - и ликвидируют всю группу. А малышей могут «уплотнить» не обязательно в этом же садике. Пока это только в теории, но вероятность довольно высока. И, кстати, о том, как и за чей счет родителям в случае сокращения групп возить детей в «головной» детский сад, ни в администрации района, ни в самих детсадах пока не задумываются. По идее потребуются спецрейсы автобусов. Но это дополнительные расходы, а мы ведь что-то говорим об экономии, разве нет?

Кстати, узнав о том, что администрация района ожидает миллионную экономию от слияния детсадов, ручьевская заведующая Любовь Лебедева была очень удивлена:

- Зарплата заведующей ‑ 20 тысяч в месяц. Согласитесь, за такие деньги отвечать за безопасность и здоровье детей немного найдется охотников. Кроме того, после сокращения придется как-то «маневрировать» с зарплатами заместителей заведующих: по полставки им добавлять, например. И, таким образом, фонд заработной платы, на мой взгляд, существенно не сократится. Да куда уж сокращать? У нас в большинстве детсадов давно сокращены ставки детских психологов, медсестер, на полставки работают музыкальные работники…

Экономить деньги, конечно, надо. Но когда в детсаду нет психолога и штатной медсестры, риски содержания детей возрастают. А если добавить еще и «оптимизированные» должности сторожей и дворников, поваров и уборщиц, нетрудно представить, во что превратятся через год-два пока еще чистенькие и с любовью благоустроенные детские садики в небольших поселках района.

Свое беспокойство работники детских садов пытались донести до региональных и федеральных властей еще в начале года, когда «дорожную карту» оптимизации ДДУ только составляли. Было коллективное письмо в Министерство труда. Ответ получили в стиле «надо затягивать пояса, мужайтесь!» Насколько умна и дальновидна подобная политика - большой вопрос. Впрочем, можно вспомнить историю с оптимизацией сельских ФАПов и акушерских отделений. Про положительный эффект от экономии никто так и не услышал, а вот «дорожные роды» на несколько лет стали позором владимирской медицины.

Теперь решили экспериментировать на детях?

Согласно «дорожной карте», в Ковровском районе сокращают пятерых заведующих. Это «экономия» 100 тысяч в месяц, 1,2 миллиона в год. Откуда взялась цифра в 3,8 миллиона экономии? Когда мы попытались уточнить в районной администрации, как эту экономию считали, выяснилось, что заведующая управлением образования района Елена Лугачева уже уволилась или уволена. А исполняющий обязанности от комментариев уклонился, ссылаясь на то, что пока еще ему не переданы дела.

Возможно, кадровые перестановки ‑ простое совпадение. Однако кто бы ни возглавил управление образования района, ему придется отвечать и за нынешнюю реформу, и ее последствия.

Впрочем, аналогичные процессы идут не только в Ковровском районе, но и на других территориях региона. Заверениям чиновников о том, что непосредственно дошкольников и их родителей это не затронет, верится с трудом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
50 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…