19 августа 2015 в 18:14

1,6 млн рублей на дружбу народов

Семь социально ориентированных НКО получат из регионального бюджета по 228 тысяч рублей на реализацию проектов госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов во Владимирской области». Мы обратились за комментариями к обладателям грантов.

Бюджет поддержит программы по укреплению межнациональных отношений организации мусульман «Мухтасибат Владимирской области», общественно-культурного центра «Дагестан», Владимирского «Центрального казачьего войска», езидской организации «Месопотамия», учебного центра «Академия профессионального образования», Союза творческой молодежи и Союза юристов ВО.

Председатель владимирского реготделения Молодежного союза юристов РФ Елизавета Кустова отметила:

- Мы разработали программу содействия адаптации трудовых мигрантов. С сентября по декабрь этого года мы издадим буклеты правовой поддержки для приезжих на узбекском, таджикском и русском языках. Кроме того, 4 месяца будут проходить семинары с работодателями, а также бесплатные консультации в миграционных центрах. Наши специалисты смогут уделить максимум времени каждому трудовому мигранту, помочь ему разобраться с необходимыми документами для работы и легального пребывания в нашей области.

Большая часть программ НКО носит культурный характер.

- Мы получили грант на реализацию проекта «Дни цыганской культуры», - сообщил председатель СТМ Вадим Аксенов. - Для нас важно изменить отношение к цыганам как к народу, который не только попрошайничает на улицах, обманывает и совершает кражи. Культурно-познавательные мероприятия будут проходить на базе филармонии с приглашением именитых артистов с цыганскими корнями.

На бюджетные средства будет реализована и культурно-познавательная программа «Наш Дагестан». А, например, казачья молодежь проведет военно-полевые сборы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
22 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…