20 августа 2015 в 16:54

Дворники с лицензией

Фото: автора
В области полностью завершилось лицензирование управляющих компаний. Итоги подвел главный жилищный инспектор региона Сергей Шахрай.

Главный итог - домов без управления у нас в области не осталось.

За получением лицензии обратились 247 юрлиц. В основном это компании, уже работавшие на рынке. Новичков всего семь. Из общего числа соискателей в выдаче лицензий комиссия отказала 68 организациям. Но 40 УК документ все же получили со второй попытки. Есть и те, кто лицензию получил, но потом ушел с рынка. Таких - четыре. Впрочем, по признанию Шахрая, многие компании даже не пытались получить лицензию.

Чем обернется необходимость иметь лицензию? Во благо или во зло новые порядки? Шахрай уверен: во благо. В качестве примера он приводит эпопею подготовки к зиме. В ней задействованы не только организации ЖКХ, но и все, кто управляет домами. Везде нужно провести промывку и опрессовку внутридомовых отопительных сетей, утеплить подъезды, установить на входные двери доводчики. Так вот, в этом году процесс идет намного лучше, чем в прошлом: повысилась ответственность УК, а недобросовестных на рынке не осталось. В областном центре, к примеру, дома уже готовы больше чем на 70 процентов. Вопросов к муниципалитетам-передовикам у жилинспекции нет. Но есть - к Александровскому, Петушинскому, Собинскому районам, к Коврову. Готовность пока низкая, нарушений масса. Но эти муниципалитеты демонстрируют нерасторопность из года в год...

Повсеместно активизировалась работа по устранению нарушений. И число обращений недовольных граждан в жилинспекцию выросло. Как результат: то, что раньше не исправлялось месяцами, сейчас устраняется в течение нескольких дней. На одном из ковровских домов после вмешательства жилинспекторов подъезды отремонтировали всего за две недели. В Вязниках в те же сроки уложились с ремонтом крыши. А как иначе - ведь теперь жилинспекция имеет право на внезапные проверки...

Сущей головной болью для инспекции стала УК «Славянка». Во-первых, она так и не получила лицензию, но продолжает работать, хотя законом это запрещено с 1 мая. Во-вторых, претензий к ней масса. Одних только штрафов накопилось аж на 2,5 миллиона рублей. Но «Славянка» относится к

Минобороны...

Самое существенное и распространенное нарекание к УК - некоторые даже под дулом пистолета не раскрывают информацию о своей деятельности, хотя требование о «прозрачности» действует аж с 2010 года.

Еще немало неясностей по поводу необходимых во многих случаях собраний собственников. Многие «управленцы» вообще их не проводят, а протоколы попросту подделывают. В одном из домов Владимира только за один месяц «провели» аж пять собраний жильцов. Все - с протоколами. Инспекция проверяет их законность.

Но надежда, что такая практика постепенно сойдет на нет, имеет под собой все основания. Во-первых, в июне вступил в силу федеральный закон, разрешивший заочное голосование и требующий предоставлять протоколы собраний в жилинспекцию для регистрации. Кроме того, Жилищный кодекс сейчас за подделку протоколов вообще предусматривает уголовную ответственность...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…