24 августа 2015 в 18:53

Жизнь идет быстрее бюрократической машины

«Владимирская природоохранная прокуратура пресекла использование земельного участка не по назначению» - сообщил на днях сайт областной прокуратуры. Правоохранители встали на защиту 1,5 гектара сельхозземель, находящихся в областной собственности. На этом участке, согласно схеме генеральной очистки области от отходов ТБО, планируется размещение мусороперегрузочной станции для нужд Вязниковского района. Станция строится взамен переполненной вязниковской свалки, которая закрывается 1 сентября по предписанию прокуратуры. Теперь мусор из Вязников и сел района после сортировки будет отправляться на Марьинку.

Строит мусороперегрузочную станцию ООО «ВторРесурс Вязники», учредителями которого являются Корпорация развития Владимирской области и ООО «Спецтехавто», эксплуатирующее Марьинский полигон. Решение о выделении этого участка земли под строительство инфраструктурного объекта было принято совместно администрациями области и района. Находится он вдали от населенных пунктов, в качестве сельхозугодий давно не используется. На нем расположено предприятие по производству угля для шашлыков, грязное и дымное.

- Более подходящего места в районе для размещения мусоросортировки просто нет, - заявил «ВВ» директор департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО Алексей Мигачев.

Он также сообщил, что процедура перевода сельхозземли в категорию «земли промышленности» уже запущена. В ближайшее время будут внесены изменения в генплан. Проблема только в том, что бюрократическое оформление вопроса может, по словам Мигачева, занять до двух лет, а району будет некуда девать мусор уже через неделю.

Прокуратура же, строго следуя букве закона, сочла, что ООО «ВторРесурс Вязники», начав земляные работы, бежит впереди паровоза, и возбудила дело об административном правонарушении. Россельхознадзор оштрафовал предприятие на 30 тысяч рублей. Генеральному директору ООО «ВторРесурс Вязники» объявлено предостережение о недопустимости использования земельного участка не по целевому назначению. Остановит ли это работы?

Руководитель ООО «ВторРесурс Вязники» Владимир Денисов эти опасения развеял, сообщив «ВВ», что оборудование для станции закуплено, сейчас идет бетонирование площадки. К 1 сентября должны успеть запустить станцию, чтобы Вязники не утонули в отходах.

Можно ли было юридической стороной вопроса озаботиться ранее, чтобы не оформлять документы задним числом? Вопрос риторический... Вязники ‑ не первый муниципалитет в нашей области, оказавшийся на грани мусорного коллапса. В похожей ситуации ранее побывал даже областной центр.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
44 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…