24 августа 2015 в 18:53

Бюст олимпийского чемпиона открыт на его родине

Фото: Сергея Фролкина
В поселке Уршельском Гусь-Хрустального района торжественно открыт бюст уроженца Уршеля олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Александра Курынова.

Здесь он учился в школе, затем окончил Казанский авиационный институт. В вузе увлекся тяжелой атлетикой. Олимпийское золото завоевал в 1960 году в Риме. Удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР, был трехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы, установил 14 мировых рекордов. Ушел из жизни в 39 лет.

В церемонии участвовали глава района Алексей Кабенкин, глава поселка Галина Соколова, ветеран педагогического труда Раиса Балакшина, учившаяся с выдающимся земляком в местной школе, родственники Александра Павловича ‑ сестра Татьяна Курынова, приехавшая из Казани, и племянница Елена Малышева, проживающая в Уршельском, а также жители поселка. Татьяна Павловна поблагодарила собравшихся за добрую память о ее брате и выразила надежду, что открытие бюста придаст новый импульс развитию спорта в поселке. Право снять полотнище с бюста работы владимирского скульптора Игоря Черноглазова было доверено школьникам Яну Лакомову и Максиму Федорову, показавшим победные результаты в военно-патриотическом лагере «Каскад».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…