24 августа 2015 в 18:56

Сергей Лавров: «Мы с вами работаем в историческом сердце России»

Вчера гостями молодежного лагеря «Территория смыслов на Клязьме» стали сразу два федеральных министра: министр образования Дмитрий Ливанов (о его визите во Владимирскую область - в этом же номере) и глава МИДа Сергей Лавров.

Лавров прилетел на озеро Запольское из Москвы на белом вертолете Ми-8 авиаотряда «Россия». На вертолетной площадке его встретила губернатор Светлана Орлова. И уже через несколько минут после приземления Сергей Викторович выступил с лекцией перед участниками заключительной смены «Смыслов». Вначале он отдал дань гостеприимству владимирцев:

- Владимирская земля - это историческое ядро, сердце нашей страны. Совсем недавно руководство области провело презентацию региона в МИДе, и я вам всем должен сказать, что здесь не только чтят свою историю, но и думают о современности: развивают новые производства, внедряют передовые технологии. Когда знакомишься с тем, что делают владимирцы, то понимаешь, что все, за что они берутся, они делают с любовью.

Но в основном, конечно, глава российского внешнеполитического ведомства говорил о роли и месте нашей страны на международной арене, разъяснял принципы российской внешней политики.

- В мире остро идет борьба идей, - например, отметил Лавров. - Мы наблюдаем конец эпохи доминирования силы, которую обобщенно можно назвать Западом. Реально формируются новые центры силы, и поэтому обострились и стали жестче попытки Запада сохранить свое доминирование искусственным путем, в том числе и с использованием вооруженной силы. Это порождает хаос. Единственное решение проблемы - уважение всеми права народов на свою идентичность.

Лавров подчеркнул, что Россия - одна из совсем немногих стран мира, которая может себе позволить независимую внешнюю политику:

- Россия, к счастью, одна из немногих держав, которая - Богом, природой, нашими предками - наделена возможностью быть самодостаточной. Эта способность лежит в основе нашей внешней политики. Наш президент ориентирует: никогда не упускать из виду нашего суверенитета, самостоятельности, работать в интересах нашей страны. В этом же, кстати, и одна из главных причин огромной популярности Путина на международной арене. У нашего лидера есть и возможности, и характер, чтобы Россия проводила независимую внешнюю политику.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
40 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.