24 августа 2015 в 19:09

Между регистрацией и агитацией

В конце прошлой недели представители партий, участвующих в предстоящих выборах, и председатель ОИК Вадим Минаев подвели итоги этапа регистрации кандидатов.

Несмотря на медийный скандал, связанный с регистрацией известной владимирской пловчихи, оказалось, что у партийцев претензий к избиркомам нет. Даже наоборот, по отзывам политиков, избиркомы работают корректно и профессионально. Проблем при регистрации у выдвиженцев от партий возникало значительно меньше, чем на предыдущих выборах.

Ректор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер областного ЗС Вячеслав Картухин отметил:

- Партии стали «взрослее», меньше нарушений в документации, выше юридическая грамотность, меньше конфликтов. Это и мои коллеги, работающие в судах, подтверждают: меньше стало исков в суд...

Впрочем, по-прежнему немало кандидатов пытались скрыть темные пятна своих биографий, за что им отказали в регистрации кандидатами. Хотя количество претендентов с судимостью сократилось по сравнению с выборами 2011 года со 160 до 116, из них только 48 честно признались о «грехах молодости».

- Некоторые посчитали, что дела давно минувших дней ‑ преданья старины глубокой, - сыронизировал Минаев. - Мы через информцентр МВД организовывали проверки. Четырежды нам приходилось обращаться в суд, чтобы отменить регистрацию кандидатов, не указавших наличие судимости.

Пожаловался Минаев и на низкую активность ряда партий при выдвижении кандидатов. Полностью закрыть все участки смогла только «Единая Россия» (1264 кандидата). На втором месте по политической активности ‑ самовыдвиженцы (846 кандидатов). КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» откомандировали на выборы 363, 487 и 332 кандидата соответственно.

- Большое количество самовыдвиженцев доказывает, что люди у нас политически активны. Это резерв, с которым недоработали партии, - отметила представитель «ЕР», вице-спикер ЗС Ольга Хохлова. - Если бы партии активнее работали с этими людьми, то смогли бы выставить своих кандидатов на большее количество округов.

Нет внимания владимирских политиков к некоторым «медвежьим углам». В результате в 101 избирательном округе выборы пройдут безальтернативно. Не заметили в облизбиркоме и повышенного интереса у некоторых политических объединений к введению однопартийцев в составы

УИКов.

Политики же жаловались на препятствия в проведении агитации. У ЛДПР, к примеру, неизвестные срывают объявления о встречах с кандидатами. Руководитель реготделения «Справедливой России» Андрей Маринин рассказал о случаях «грабежа» агитационных материалов. На нападения на агитаторов и незаконное изъятие агитматериалов жаловались и коммунисты. Есть у оппозиционных партий претензии к тому, что роль агитаторов за кандидатов от правящей партии в областной столице выполняют председатели КТОСов.

Вадим Минаев советовал политикам по всем подобным случаям, прежде чем обращаться в прессу, писать официальные обращения в избиркомы и правоохранительные органы. Иначе может получиться так, что повод для медийного скандала есть, а повода для правовой реакции на нарушения ‑ нет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
26 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.