25 августа 2015 в 18:05

Со своей колокольни

Фото: Владимира Чучадеева
Участие во II Всероссийском фестивале духовной музыки «Лето Господне», который проходил в Суздале с 22 по 23 августа, приняли звонари из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска. В унисон им в этом году зазвучали и светские коллективы. Перезвон с колокольни Воскресенской церкви на Торговой площади поддержал Губернаторский оркестр.

Все выходные перезвон с суздальских колоколен слышен был на всю округу. Самые юные звонари - из музыкальной семьи, а почетным гостем Суздаля стал главный звонарь Исаакиевского собора СПб Андрей Дьячков, руководитель международного Центра колокольного искусства.

Каждый норовил исполнить звон по-своему, «со своей колокольни»... Колокола звучали и в честь нашего земляка Юрия Юрьева, звонаря Спасо-Евфимиевого монастыря. А во второй день слышны были звоны с самой высокой колокольни - Ризоположенской. Хор под управлением народного артиста Эдуарда Маркина украсил воскресный фестивальный день.

Для музейщиков важно было, что в эти дни и духовные, и светские ценности слились воедино. Впервые на фестивале была представлена и классическая музыкальная программа в диалоге с духовным перезвоном. Вечером на Торговой площади собрались поклонники не только духовной музыки. Маэстро Маркин, открывая вечернюю программу, заметил, что во многих партитурах классических произведений есть колокольный звон.

Отрывок из оперы «Борис Годунов», «Колокола» Рахманинова, - эти композиции звучали в исполнении музыкантов Губернаторского оркестра. Партии колоколов исполняли на передвижных звонницах, а также с колокольни Воскресенской церкви. Как заметил маэстро, сыгрались звонари и классические музыканты буквально с одной репетиции.

Завершилась вечерняя программа показом фильма Екатерины Цветковой «Три песни о жемчужине», посвященного Сергию Радонежскому. По словам автора, это был единственный показ в регионе в этом году. Екатерина поделилась впечатлениями:

- Молодой месяц над крышами торговых рядов Суздаля и первые кадры Сергиевской Горки в Париже... Было волшебно. Посмотрела свою работу впервые за три месяца...

В следующем году хоровая программа фестиваля «Лето Господне» будет расширена, надеемся, он приобретет статус международного.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…