25 августа 2015 в 18:48

Расселение аварийного фонда: ковровская аномалия

Фото: автора
Для начала - хорошая новость. По данным всероссийского мониторинга уровня исполнения программы переселения граждан из жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года (его проводит Фонд содействия реформированию ЖКХ), Владимирская область переместилась с третьего (в прошлом году) на второе место из 84 регионов страны, в ней участвующих.

На сегодняшний день из 3473 граждан, которых необходимо расселить до 1 сентября 2017 года, новые квартиры уже получили 1885 человек. До конца года, как ожидается, переселятся еще 276 жителей аварийных домов.

Важный вопрос - качество новостроек. Замначальника областной инспекции госстройнадзора Владимир Чернов оптимистичен:

- Ситуация явно меняется в лучшую сторону. Проблем становится меньше. Во многом этому способствует и рекомендация губернатора к заказчикам (муниципалитетам) проводить экспертизу проекта и контролировать ход работ на каждом этапе возведения дома даже в случае, когда формально не требуется надзорное сопровождение стройки.

Это понятно: денег у ОМСУ немного, но дома нужны добротные. Косвенно полезность этого шага подтверждается тем, что число жалоб от новоселов снижается. Чернов подчеркивает:

- Контроль качества - это обязанность муниципалитетов. Отговорки, что компетентности в этом вопросе у муниципальных властей недостаточно, уже не принимаются. Кто платит, тот и заказывает музыку...

В большинстве муниципалитетов, изъявивших желание участвовать в программе, работы ведутся по графику, а нередко - и с его опережением. К примеру, Гусь-Хрустальный, Киржач, Брызгаловское сельское поселение свои программы 2014 года закрыли. Сейчас достраивают то, что намечено возвести в этом году. А восемь муниципалитетов, среди которых не только сравнительно богатый областной центр, но и поселок Малыгино Ковровского района, уже полностью завершили свои программы переселения. Во многом благодаря их усилиям мы высоко поднялись в рейтинге ФСР ЖКХ.

Некоторые муниципалитеты для расселения «аварийных» жильцов приобретают квартиры на вторичном рынке - своего строительства там не ведется. Для них рекомендация директора департамента ЖКХ Лидии Смолиной:

- Приобретая квартиры у физических лиц, сразу берите оформление всех документов под свой контроль!

На общей позитивной картине есть, как и на Солнце, свои пятна. В основном формальная причина сбоев - бумажные недоработки. К примеру, в Суздале не состоялся аукцион: потенциальный подрядчик неправильно оформил бумаги. В Городищах так и не смогли объявить аукцион. И строительство не начато. Городищам - вердикт от первого вице-губернатора Алексея Конышева:

- Пару дней вам на составление плана работ, а затем - представить его в департамент ЖКХ!

Но иногда кажется, что речь идет о роковом стечении обстоятельств. Хотя, скорее всего, дело в банальном непрофессионализме. Как объяснить, что в Покрове, который из-за неисполнения контракта застройщиком был исключен из программы 2014 года, в этом году фигурирует та же строительная организация? А местные власти уже наступают на те же грабли? Это дало повод для резкой критики со стороны Лидии Смолиной:

- О чем городские власти думают? Такой подрядчик в области не нужен!

В Коврове ситуация и вовсе абсурдная. На всех трех домах, которые планировалось построить для расселения, неожиданно оказалась масса «непоняток». Всплывают проблемы то с земельными документами, то с охранными зонами, то с собственными строителями. Объяснения - расплывчатые, они лишь рождают сомнения в компетентности отцов города.

Вот и вчера Конышев просто не выдержал:

- Почему из всей области только в Коврове происходят такие ситуации? Не можете выбрать нормальные участки, найти строителей, которые хотят и умеют строить?

Он обрисовал ковровские перспективы. Второй по величине город, если не уложится в отведенные сроки, имеет все шансы лишиться федеральной доли, выделенной на реализацию программы-2015. Однако свои обязательства он должен исполнить. Но - за свой счет...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…