26 августа 2015 в 18:05

Городу Петушки ‑ пятьдесят лет!

Накануне юбилейного Дня города Петушки на вопросы «ВВ» ответил и.о. главы города Сергей Агапов.

- Сергей Михайлович, в какой экономической ситуации город Петушки встречает свое 50-летие?

- Основным показателем стабильности ситуации являются налоговые поступления в бюджет города, в частности, от налога на доходы физических лиц и земельные платежи. Эти средства поступают равномерно: в соответствии с планом мобилизации доходов. Совершенно очевидно, что если будет исполнение бюджета, будет и развитие города.

В целом же экономика города испытывает те же трудности, что и вся страна. Особенно непросто тем предприятиям, производство которых зависит от поставок из-за рубежа. Тем не менее все они работают, и делается все, чтобы не допустить их закрытия. Пользуясь случаем, выражаю благодарность городскому директорскому корпусу и нашему предпринимательству за труд и взаимодействие с администрацией.

- Нуждается ли бюджет Петушков в дотациях?

- Бюджет Петушков недотационный, поэтому все вопросы администрация города старается решать самостоятельно. Тем более что кадровый потенциал позволяет это делать достаточно профессионально. Есть общая политика управления Владимирской областью, мы - небольшое, но достаточно крепкое звено в этой цепи. И наша задача - не допустить ее разрыва.

Но, конечно, кто же откажется от поддержки, от финансовой помощи в решении проблем территории? Из областного центра мы такую помощь получаем. Так, например, нам дополнительно в этом году на ремонт дорог было выделено 4 млн рублей. Сумма, может быть, не очень значительная. Но она позволила сманеврировать при решении вопросов дорожного хозяйства - провести ямочный ремонт на дорогах от здания супермаркета «Атак» через весь город до ул. Заводской, а также перейти на дороги, примыкающие к общеобразовательным учреждениям, и закольцевать центральную часть города, сделав развязку для безопасного движения транспорта и пешеходов.

- Как строятся взаимоотношения между властями городского и районного уровней?

- Мы не «делим портфели». Если честно: и у «города», и у «района» работы и проблем предостаточно. И нет смысла выяснять, кто главнее. 131-й Федеральный закон закрепил за каждым из уровней власти полномочия, финансирование и степень ответственности.

Если говорить об объединении администраций Петушинского района и города Петушки, то такой опыт у нас уже был. Как показала практика, от него никто не выиграл, а город потерял, потому что финансировался по остаточному принципу. Тем более не хватало во власти людей, болеющих за город. Жители помнят, что комфорта особого не было: ни освещения, ни дорог, ни детских площадок, ни ремонта жилья и т. д.

Сегодня в районе другое руководство. Общая задача районной и городской власти - обеспечить развитие Петушков в полной мере не только как территории в составе Петушинского района, но и как административного центра. Считаю, что профессиональное и самостоятельное выполнение своих полномочий каждой из администраций позволит решить эту задачу.

- Какие преимущества дает городу его географическое положение? И какие трудности создает?

- Наш город, например, с точки зрения транспортной доступности расположен очень удачно - через него проходят трасса М7 и железнодорожная магистраль. Но близость такого мегаполиса, как Москва, - это, с одной стороны, благо, а с другой - угроза. Поясню почему.

ООО «Виллако», ОАО «ПМЗ», ООО «Муйя Продакшн» появились у нас в городе благодаря московским инвесторам. Именно столичные менеджеры проторили дорогу иностранному капиталу в Петушки. Появление новых современных производств в городе необходимо, чтобы обеспечить занятость населения и закрепить на родине молодые квалифицированные кадры.

Но вторая сторона «медали» не так радует. Например, в наших магазинах достаточно высокие цены, потому что продавцы ориентируются на дачников, приезжающих из Московского региона, на их покупательскую возможность. Вторая проблема - болезненная, многолетняя: это отток кадров, особенно молодых, в столицу. Нас очень беспокоит то, что население города год от года уменьшается. По данным статистики, на начало этого года в Петушках проживают всего 13 915 человек.

- В народе говорят: «что ни город, то норов». Какой особый характер отличает город Петушки и его жителей?

- Город Петушки хоть и относится к малым городам, но, я бы сказал, здесь есть свой особый дух. Народ у нас в городе не простой, его «на мякине не проведешь», он «все видит и все знает», да к тому же «сарафанное радио» работает, не отключаясь.

У администрации нет секретов от горожан. Городская власть не прячется за стенами администрации, она открыта и доступна для населения. В городе достаточно «продвинутое» предпринимательское сообщество, готовое к диалогу, сотрудничеству. Я в этом убедился даже за те немногие месяцы работы в должности исполняющего обязанности главы.

- Что бы вы пожелали горожанам в связи с юбилеем города?

- Кроме юбилея города важных событий в этом году у нас немало: 70 лет Великой Победы, 100 лет нашему флагману индустрии ‑ заводу силикатного кирпича. Еще одно значимое событие - выборы в органы муниципальной власти 13 сентября. Очень важно, кто одержит победу в этом состязании, кто будет представлять интересы горожан в депутатском корпусе. От этого в том числе зависят и будущие наши городские юбилеи.

А сегодняшние полвека Петушков - это наш общий, радостный день рождения. Я от всей души поздравляю жителей города с юбилеем. Непременно желаю всем горожанам здоровья, успехов, стабильности и процветания. А для молодых есть отдельное пожелание: проявляйте больше инициативы, активности. Дорогие мои земляки, любите свой город! Каким он будет, зависит только от нас.

Дорогие жители города Петушки!

Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником ‑ Днем города Петушки!

В этом году Петушки отмечают славную дату - 50-летие присвоения им статуса города, но история населенного пункта насчитывает уже более трех веков.

Уверена, что ваша любовь к родной земле, передаваемая из поколения в поколение, придаст новый импульс развитию города Петушки. Вместе мы сможем решить любые задачи. Желаю вам мира и счастья, новых трудовых достижений, здоровья и благополучия!

С.Ю.Орлова, губернатор Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…