26 августа 2015 в 18:32

Трасса М7 портит показатели

За 7 месяцев этого года на дорогах области зарегистрировано полторы тысячи дорожно-транспортных происшествий. На первый взгляд много, но по сравнению с таким же периодом прошлого года произошло существенное - на 8,4% - снижение аварийности. Уменьшилось и число погибших (на 11,7%) и пострадавших (7,3%).

В принципе, цифры сопоставимы с данными по стране в целом. В России снижение числа ДТП составило 8,1%, погибших - 13%, раненых - 8,4%. В ЦФО же мы сейчас по безопасности дорожного движения на 6-м месте. Помнится, были периоды, когда мы были чуть ли не худшим в плане аварийности регионом...

Примечателен такой факт. Хотя федеральная трасса М7 по-прежнему «портит показатели» (17% всех аварий, произошедших в области), но и здесь - существенное улучшение в плане безопасности дорожного движения. Число ДТП уменьшилось на 14%, погибших - аж на 24,1%, пострадавших - на 17,7%. И, что характерно, если раньше самым аварийным местом на ней был Петушинский район, то сейчас очаги аварийности сместились в Вязниковский, Собинский и Ковровский районы. Кто бы что ни говорил, но работа дорожников дает свои результаты в плане снижения аварийности. И на этом фоне становится вполне понятна ситуация: к примеру, в областном центре аварийность на «пекинке» снижается, а в самом городе - растет.

Впрочем, это, пожалуй, общая для всей области тенденция. По крайней мере, статистика свидетельствует: на города и населенные пункты приходится почти 63% всех произошедших ДТП. Из них четверть - на областной центр.

И на этом фоне как-то странно выглядит позиция многих муниципалитетов. К примеру, решения областной комиссии по безопасности дорожного движения на местах не то что игнорируются, а просто не исполняются. А 47% МСУ даже не удосужились отчитаться о том, что сделано, к примеру, после майского ее заседания. Скажете, мелочь? Первый вице-губернатор Алексей Конышев считает по-другому: «Когда речь идет о безопасности людей, мелочей не бывает».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…