27 августа 2015 в 18:27

700 миллионов рублей

Ожидается, что эти феноменальные деньги вложит компания-инвестор в тепловое хозяйство Вязниковского района.

24 августа администрация Вязниковского района (глава администрации - Игорь Зинин), МУП «Коммунальные системы» (директор - Александр Гусев) и компания «Вязники Энергия» (генеральный директор - Рафаэль Назарян) подписали концессионное соглашение по объектам теплоснабжения.

Глава района Владимир Лопухов говорит, что вязниковская концессия ‑ первый столь крупный проект на территории области. Фишка в том, что муниципалитет отдает «Вязникам Энергия» тепловое имущество в концессию на 20 лет. А инвестор обязуется вложить в создание новых котельных и модернизацию сетей около 697 миллионов рублей. Еще более 123 миллионов по условиям соглашения добавит муниципалитет. В перспективе местные власти рассчитывают и на помощь администрации региона. Всего в тепловое хозяйство района может быть инвестировано более 819 миллионов рублей.

Район получит 23 новые эффективные котельные. Последний объект должен быть введен в эксплуатацию до 30 сентября 2017 года.

- Мы будем эксплуатировать, реконструировать и модернизировать объекты, которыми раньше занимались МУП «Коммунальные системы» и МУП «Теплосервис», - рассказал управляющий партнер компании «Вязники Энергия» Александр Лебедев. - По соглашению мы получаем 28 котельных, из них 26 ‑ собственность муниципалитета, а две ‑ частные. Мы обязуемся построить 23 новые котельные вместо старых убыточных и модернизировать еще пять объектов.

Все стороны соглашения отметили активное содействие со стороны губернатора области Светланы Орловой. Они считают событие «грандиозным». Теперь главное - чтобы все «срослось».

Никита Ефимов.


Сказано

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов:

- Подписание соглашения - историческое событие для района. Наши собственные налоговые и неналоговые доходы в бюджете 2015 года составляют 337 миллионов рублей, а инвестор готов вложить в коммунальную инфраструктуру в два с лишним раза больше. И в первую очередь положительный эффект должно оценить население района.

Управляющий партнер компании «Вязники Энергия» Александр Лебедев:

- Хотелось бы поблагодарить всех, без чьей активной работы соглашения не было бы. Большое спасибо губернатору области Светлане Орловой. Когда мы, общаясь с ней и первым вице-губернатором Алексеем Конышевым, определяли перспективную территорию, где можно было бы начать работу, выбор пал на Вязники. Мы наслышаны, что в районе масса убыточных котельных, некоторые из них - в ужасном состоянии. Ситуацию нужно исправлять. Нас обрадовал и настрой администрации района, здесь мы действительно получили поддержку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…