31 августа 2015 в 17:51

Председателей участковых избиркомов обучили стрессоустойчивости

Фото: автора
28 августа в рамках подготовки к Единому дню голосования областная избирательная комиссия совместно с Владимирским филиалом РАНХиГС провела семинар для 140 председателей УИК Владимира.

Председателей комиссий распределили на три потока по районам. Они прошли занятия с работниками облизбиркома и преподавателями академии по правовым основам выборов и даже по психологии ‑ для улучшения своей стрессоустойчивости.

Начиная с февраля так обучили всех председателей УИКов области.

Председатель ОИК Вадим Минаев поблагодарил научное сообщество:

- Учеба проводится уже три года по плану, утвержденному ЦИКом, при поддержке наших высших учебных заведений. И проводится качественно.

Директор филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин отметил:

- У нашего филиала большой потенциал для обучения руководителей избирательных комиссий. Особенно важны знания о юридической ответственности членов избиркомов. Один их неверный шаг грозит даже уголовной ответственностью. Не менее важно и умение преодолеть стресс, который возникает от напряженной и нервной работы.

По словам Картухина, преподаватели академии учли при подготовке курса проблемные ситуации предыдущих выборов.

- Откликаясь на запрос избирательных комиссий, мы всякий раз специально готовимся к такой учебе, - сказал он.

Тем временем избирательная кампания продолжается. Минаев напомнил, что судов по жалобам о регистрации кандидатов в нынешнем предвыборном периоде по всей области отмечено всего 18 (почти в 10 раз меньше, чем на выборах в 2011 году).

Во Владимире зафиксированы сразу два случая, когда сбором подписей за самовыдвиженцев занимались члены избиркомов с правом решающего голоса. При этом они как бы «забыли», что это воспрещено, или о том, что их выбрали в комиссию. Не повлияет ли такая «забывчивость» на качество работы избиркомов? Минаев ответил так:

- Я не думаю, что это как-то повлияет на работу комиссий. Скажу, что в отношении тех лиц, которые допустили нарушения, решается вопрос о возбуждении административного производства. Это нарушение действующего законодательства. После того как производство будет завершено, эти люди либо уйдут добровольно из состава комиссий, либо будут выведены. У нас сейчас комиссии формируются сроком на 5 лет, каждый член комиссии получает соответствующее удостоверение. Поэтому говорить о том, что кто-то не знал или не помнил, что он член комиссии - это некорректно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.