1 сентября 2015 в 18:57

«Инвестторгбанк»: проверка все покажет?

Фото: http://www.mirtv33.ru.
Еще не утихли во Владимире страсти из-за проблем с «Пробизнесбанком», как в скверные новости попал еще один банк из первой сотни - «Инвестторгбанк» (62-е место в рейтинге).

Банк России с 27 августа ввел в нем временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, оно и должно оценить финансовое состояние банка. «Инвестторгбанк», работающий с 1994 года, входит в систему страхования вкладов. И теоретически вкладчикам - гражданам с депозитами в пределах 1,4 млн рублей опасаться нечего. После проверки финансового состояния банка в ЦБ решат ‑ санировать банк или отзывать у него лицензию.

Но, по нашим впечатлениям, ситуации с «Пробизнесбанком» и «Инвестторгбанком» принципиально различаются. Во-первых, ЦБ в данном случае ничего не комментирует. Во-вторых, у «Инвестторгбанка» сейчас привлечено больше 11 миллиардов рублей именно от ЦБ. И вряд ли бы Банк России стал весомо кредитовать сомнительную организацию.

Но обычные люди все же забеспокоились, когда якобы в банке были приостановлены все операции - об этом сообщили сразу несколько интернет-ресурсов. Мы вчера позвонили в офис «Инвестторгбанка» во Владимире (всего их два, филиал и дополнительный офис - оба в областном центре и оба вчера работали). Управляющий филиалом Тать­яна Маркова ответила на некоторые наши вопросы.

- Офисы работают в обычном режиме?

- Офисы работают с определенными ограничениями.

- Что это значит? Могу ли я, например, прийти и оформить вклад или кредит?

- Вклад ‑ можете, на кредит можете оставить заявку.

- Известно ли, когда проверка Банка России и АСВ закончится?

- Этого я сказать не могу.

Ходят слухи о том, что у одного из крупных российских банков есть желание поглотить «Инвестторгбанк». Но даже в этом случае вкладчикам тоже вряд ли что-то угрожает.

По данным «Коммерсанта», на 1 августа объем средств граждан в банке составлял 58,8 млрд рублей, средств юрлиц - 24,4 млрд. Только за август активы банка снизились на 5,1 млрд рублей ‑ до 119,8 млрд (по данным http://www.banki.ru/). Уровень обеспечения кредитного портфеля залогом имущества тоже упал, но все равно достаточен - 111,07 процента. Просрочка по кредитам составляет 7,88 процента. Это много, но в общем тренде ‑ просрочка по кредитам сейчас растет практически во всех банках. Критичным уровнем просрочки банкиры называют 5-8 процентов. Этот банк по кредитам выдает меньше, чем привлекает: по состоянию на август денег граждан и предприятий в банке было больше 83 млрд, а кредитный портфель юрлицам и «физикам» тянул на 71 с небольшим миллиардов.

Конкретно по области точных данных по вкладам и кредитам в «Инвестторгбанке» нет, по некоторым данным, речь можно вести о нескольких сотнях миллионов по обоим показателям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.