3 сентября 2015 в 18:10

Больше 500 фальшивок с начала года

С начала года в области выявлено 220 фактов сбыта фальшивых купюр различного достоинства (год назад - 171). При этом их качество, увы, все лучше и лучше ‑ их сложнее отличить от подлинных денег.

К уголовной ответственности за распространение фальшивок привлечено 15 человек (в прошлом году ‑ 5). Как констатирует пресс-служба областного УМВД, наиболее подвержены риску получения фальшивой купюры продавцы торговых точек, операторы-кассиры АЗС, неосведомленные о признаках поддельных денежных знаков. С начала года из оборота изъято 424 купюры достоинством 5 тысяч рублей, 143 купюры ‑ по тысяче, 8 купюр ‑ по 500 рублей, 6 купюр достоинством 100 долларов и 1 купюра достоинством 200 евро.

УМВД уверяет, что распознать подделки все-таки можно и без спецоборудования, если обращать внимание на следующие признаки: микроперфорация на поддельных купюрах более четко выражена, чем на настоящих, и видна невооруженным глазом без изучения денежного билета «на просвет». Отверстия, образующие цифру «5000», расположены со смещением от линейности. Прослеживается частичное осыпание краски на серийных номерах купюры и гербе г. Хабаровска (легко можно проверить купюру на подлинность, стерев краску с этих участков жестким предметом. Слабо видимые и нечеткие изображения водяных знаков. Бумага подделок более плотная на ощупь. «Ныряющая» защитная металлизированная полоса на поддельных купюрах отслаивается от бумаги. Отсутствует микротекст (приобретение недорогой лупы 10-кратного увеличения может практически исключить прием поддель­ной наличности).

А вот если с вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение, то не пытайтесь сбыть ее в другом месте ‑ это наказуемо. Лучше сразу звонить в полицию, постаравшись удержать сбытчика на месте, имитируя, например, ошибку во взаиморасчете или некую проблему с товаром. Если это не помогло, то хотя бы запомните приметы этого человека, а также номинал купюры, ее серию и номер. Если сбытчик удрал, а купюра осталась у вас, постарайтесь трогать ее как можно меньше, чтобы своими отпечатками не перекрыть его.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.