3 сентября 2015 в 18:21

Условные сроки за обналичку 7,5 миллиарда

Владимирское УФСБ России выявило и пресекло преступную деятельность организованной группы лиц, связанную с незаконной обналичкой денег в особо крупном размере.

Лидером ОПГ называют некоего Алексея Чемоданова, 1976 г.р. В январе 2013 года он разработал план использования подконтрольных ему и другим членам группы юридических лиц. Зарегистрированные в установленном порядке организации и их расчетные счета должны были использоваться членами ОПГ как нелегальные расчетно-кассовые центры для незаконных операций по обналичиванию и транзиту денежных средств.

Для реализации плана Чемоданов привлек к совершению преступлений жителей Владимирской области Чемоданова Николая (1981 г.р.), Ратникова Олега (1976 г.р.), Лясоху Алексея (1968 г.р.), Рогозу Александра (1990 г.р.) и Алексеева Александра (1981 г.р.).

Под контролем Алексея Чемоданова находилось более 30 юрлиц, управление которыми при его координации осуществляли эти члены ОПГ. За каждым из них были закреплены группы взаимосвязанных между собой компаний, по расчетным счетам которых, открытым в региональных кредитных учреждениях, осуществлялось движение денежных средств по фиктивным основаниям. Затем денежные суммы через банковские карты, оформленные на номинальных владельцев, обналичивались и передавались заказчикам.

В рамках уголовного расследования задокументировано свыше 7,5 млрд рублей, обналиченных ОПГ Чемоданова. На основании переданных УФСБ России по Владимирской области результатов оперативно-розыскной деятельности СУ СК РФ по Владимирской области в отношении представителей преступной группы возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 187 и ч. 2 ст. 172 УК РФ.

В ходе следствия оба Чемодановых, Ратников, Лясоха, Рогоза и Алексеев заключили досудебные соглашения и предоставляли исчерпывающую информацию, изобличающую их противоправную деятельность. В июне 2015 года приговорами Ленинского районного суда Владимира Алексеев и Лясоха получили по 3 года лишения свободы условно. Алексей Чемоданов - 4 года лишения свободы условно.

В августе 2015 года приговором Владимирского гарнизонного военного суда Николай Чемоданов и Ратников приговорены к лишению свободы на срок 2,6 года условно, Рогоза - к 2 годам лишения свободы условно.

Приговоры вступили в законную силу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…