7 сентября 2015 в 17:42

Ничья, равная победе

Любопытная ситуация сложилась к последнему туру турнира по быстрым шахматам, проходившего 6 сентября в городском клубе областного центра, закрывающемся вскоре на ремонт. Не часто бывает так, что в турнирах по круговой системе жребий сводит будущих лидеров в заключительной схватке.

К этому моменту Иван Егоршев имел 10,5 очка из двенадцати возможных, не проиграв ни разу. Но всего на пол-очка отставал от него Руслан Русланов, которому нужен был только выигрыш для победы в турнире. Играя черными, Руслан добился значительного преимущества, но опытный ветеран использовал последний шанс, неожиданно отдав ладью за последнюю пешку соперника. Конь и слон, оставшиеся у Руслана, вообще-то матуют одинокого короля, но сделать это за оставшиеся полторы-две минуты довольно сложно. К тому же белый король отправился в нужный для себя угол, и дело кончилось патом! Ничья для Ивана означала победу в турнире.

А Русланова догнал юный Илья Мочалов и разделил с ним второе-третье места. Значительно (на целых два очка) от них отстал Мамадуст Худойкулов, в свою очередь на полтора очка опередивший Вячеслава Гоголева, Виктора Егоршева и Валерия Карасева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…