7 сентября 2015 в 17:47

Нас ждут 4 премьеры за новым занавесом

На традиционном сборе труппы перед стартом нового, 167-го сезона директор Владимирского академического театра драмы Борис Гунин и вице-губернатор АВО Михаил Колков озвучили сразу несколько интересных новостей для зрителей и для артистов.

Во-первых, наш театр летом в некотором смысле пережил модернизацию: теперь там новые гардеробные и буфетные стойки, новые системы отопления и вентиляции, новые столики и кресла в фойе, новые двери в здании театра и великолепная ночная подсветка здания.

На фасаде театра водрузили экран-афишу, и теперь наконец-то примитивные плакатные анонсы ушли в прошлое. А в зрительном зале уже натянут роскошный новый занавес, заменивший ветхий бордовый ужас 40-летней давности. Он вручную расшит в огромную картину золотыми и шелковыми нитями - мастера компании-подрядчика трудились над ним полгода! В центре этого уникального чуда текстильного производства красуются Золотые ворота (над эскизом трудился ставропольский художник Александр Кирпичев). Гунин называет новый занавес произведением искусства и признает, что стоит он дорого (больше 3 миллионов).

Зрители смогут полюбоваться на эту красоту совсем скоро ‑ 18 сентября, на официальном открытии сезона. Он откроется спектаклем Линаса Зайкаускаса «Пять вечеров». К этой дате будет также обязательно установлен специальный подъемник в зрительный зал, чтобы люди с ограниченными возможностями могли без проблем и с комфортом попадать на спектакли.

А со 2 апреля 2016 года в театре начнется второй этап модернизации: заменят всю механическую часть большой сцены. Поэтому с этого дня сезон будет доигрываться на малой сцене, частично - на сцене театра кукол и, конечно, на выезде - в ближайшие дни наш театр заканчивает показывать в городах региона «Андрея Боголюбского» и начнет гастроли «Молодой гвардии».

Во-вторых, в труппе пополнение ‑ молодой актер Андрей Кудряшов, пластичный юноша с приветливым взглядом и блондинистой стильной прической. Наши приметили его на фестивале в Сочи в спектакле Долгопрудненского театра - и пригласили работать во Владимир.

Третья хорошая новость - ее озвучил Михаил Колков: весной наш театр покажет свой монументальный спектакль «Андрей Боголюбский» в Париже на открытии большой театральной недели. Колков особо отметил, что премьеры, фестивальная и гастрольная деятельность ‑ важнейшая часть творческого процесса. И областная администрация в этом плане готова всячески поддерживать наших артистов. А Борис Гунин дал понять, что преобразования в театре, и уже сделанные, и еще планируемые, были бы невозможны без поддержки со стороны губернатора Светланы Орловой, Михаила Колкова и департамента по культуре АВО.

Помимо Парижа театр в новом сезоне обязательно будет гастролировать по городам области и России, участвовать в значимых фестивалях и заниматься подготовкой своего фестиваля - «У Золотых ворот»-2016. Нас ждут несколько премьер (кроме «Пяти вечеров»): в ноябре - поэтический репортаж по произведениям Евгения Евтушенко, в декабре сказка «По щучье-

му велению», в марте - комедия с элементами мелодрамы «Мамуре» по пьесе Жана Сармана. Все три спектакля - с режиссурой хорошо нам знакомого постановщика «Наташиной мечты», «Собачьего сердца» и «Молодой гвардии» Владимира Кузнецова. Также весной стартуют репетиции новых очень любопытных спектаклей 168-го сезона.

Жизнерадостное настроение актеров, костюмеров, декораторов и всех сотрудников театра Гунин, Колков, директор департамента по культуре Вера Зиннатуллина и председатель наблюдательного совета театра Виктор Малыгин традиционно поддержали грамотами, цветами и поздравлениями в адрес юбиляров. В этом году наградили 12 человек ‑ людей, отдавших служению театру от 10 до 45 лет. Малыгин вручил символическую медаль тринадцатому ‑ самому Борису Гунину, который руководит владимирским театральным хозяйством уже 11 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…