7 сентября 2015 в 18:09

Выдающиеся юристы нашего края

Фото: Александра Известкова
Учебный год в юридическом институте ВлГУ начался с расширения постоянно действующей выставки о выдающихся юристах, связанных с Владимирским краем.

Вспомнить знаменитых коллег ‑ такую задачу решает владимирское отделение Ассоциации юристов России. Активист ассоциации, старший преподаватель ЮИ ВлГУ Александр Капусткин пояснил:

- Создание экспозиции, посвященной известным владимирским юристам, мы продолжаем на средства областной субсидии, полученной по конкурсу проектов НКО. Немало ценных экспонатов подарили для выставки и родственники наших героев.

Выставку можно увидеть на 2-м и 3-м этажах здания юринститута ВлГУ на ул. Студенческой, 8.

На втором этаже - большая экспозиция, посвященная Михаилу Сперанскому. На средства областного гранта удалось приобрести новые экспонаты: прижизненное издание одного из томов «Свода законов Российской империи» и редкое издание учебника математики и физики, подготовленное Сперанским, а выпущенное к 100-летию со дня его рождения в XIX веке.

На третьем этаже - экспонаты, напоминающие о других известных юристах, например, о депутатах дореволюционных Государственных дум Шульгине, Голицыне, Черносвитове, Эрне. Напоминает выставка и о юристах более позднего времени: адвокате Николае Атабекове и прокуроре Викторе Цареве, заслуженном деятеле науки Вениамине Чиркине.

Многие знаменитости, получив юридическое образование, прославились в других творческих сферах: писатель Иван Шмелев, поэты Константин Бальмонт и Леонид Дербенев.

- Предполагаю, наша экспозиция одна из первых, если не первая, в которой представлены личные вещи профессора-лингвиста, писателя Перси Гурвича, который тоже в юности окончил юрфак, - добавляет Капусткин.

Разыскали активисты АЮР фотографии и прижизненные публикации Героя Советского Союза доктора юридических наук Александра Косицына, выходца из тех же мест, что и Сперанский.

И еще одна гордость создателей выставки ‑ стенд, на котором представлены все владимирцы, когда-либо получившие почетное звание заслуженного юриста России. Над экспозицией трудится целый коллектив, в том числе замдиректора по воспитательной работе ЮИ ВлГУ Анастасия Филимонова, председатель реготделения Молодежного союза юристов Елизавета Кустова, выпускник института Андрей Шмелев, краеведы. Помогает и ветеран прокуратуры Александр Сухарев, сам уже ставший одним из героев экспозиции. Работа идет при поддержке руководства вуза, юридического института и, конечно, председателя ВРО Ассоциации юристов России Вячеслава Картухина.

- Наша выставка рассчитана на студентов и гостей института, - поясняет Капусткин, - но в планах есть и продвижение ее в широкие массы, начиная с учебных заведений города. Многие из героев экспозиции прославились на всю страну и интересны широкому кругу владимирцев. Мы планируем, что экскурсии по экспозиции будут проводить студенты. Экспозицию мы продолжим расширять и дополнять новыми героями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.