7 сентября 2015 в 19:20

ОНФ об оптимизации медицины: «Реформа - летальная!»

Фото: rusnovosti.ru
Общероссийский народный фронт на форуме «За качественную и доступную медицину» вчера выступил с резкой критикой политики оптимизации здравоохранения. Эксперты ОНФ, среди которых поровну врачей и пациентов, считают, что идущая в стране реформа здравоохранения не отвечает интересам российского населения и подрывает качество отечественной медицины.

Диагноз российскому здравоохранению поставлен по итогам 10-месячного мониторинга во всех регионах страны. В нашей области, в частности, оценивалась работа регистратур поликлиник. Интерпретация результатов анализа, проведенного ОНФ, разнится с куда более оптимистичной оценкой ситуации со стороны Минздрава. Из-за этого в полемику с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой вступила член Центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова: «Мы что, эти проблемы сами придумали? Чиновники лечатся за границей, потому что у нас все так хорошо?»

- За 2014 год уволено 19 тысяч врачей. Это привело к росту нагрузки: вместо 8-часового рабочего дня врачи работают 12-16 часов. Бессмысленное сокращение сотрудников ни к чему хорошему не привело, - аргументировал негативную оценку реформы глава фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Директор НП «Центр социальной экономики», член общественного совета Минздрава России Давид Мелик-Гусейнов заявил, что 40 процентов региональных бюджетов уходит на «псевдопрепараты», не доказавшие своей эффективности.

Население, по мнению Народного фронта, сознательно подталкивают в частную медицину. В 2014 году, по данным Фонда общественного мнения, 46 процентов россиян платили за медицинские услуги. В I полугодии 2015-го число оплачивающих лечение из собственного кошелька возросло еще на 13 процентов.

В первый день работы участники форума искали решения самых больных вопросов здравоохранения на дискуссионных площадках. Делегация Владимирской области в составе члена регштаба ОНФ, завотделением новорожденных владимирского роддома № 2 Галины Кирилловой и акушера-гинеколога Петушинской ЦРБ Ольги Ивановой приехала на форум с предложением повышать доступность медпомощи с помощью молодых кадров. Владимирские врачи - сторонники возвращения к системе распределения выпускников медицинских вузов. И в этом их поддержали коллеги из других регионов.

Вчера, 7 сентября, на пленарку форума приехал Президент РФ Владимир Путин. На радикальные предложения ОНФ прекратить «оптимизацию» здравоохранения, вывести службу «Скорой помощи» из системы ОМС, ликвидировать страховые компании как лишних и дорогостоящих посредников он ответил умиротворяюще:

- Реформы нужно не прекращать, а направить в нужное русло. Много положительного было сделано. Конечно, система здравоохранения нуждается в совершенствовании и жестком контроле. И как раз здесь работа ОНФ в высшей степени востребована, - сказал глава государства.

Рассказы некоторых участников форума о злоупотреблениях чиновников от здравоохранения в регионах удивили президента. Путин обещал, что предложения ОНФ лягут в основу рекомендаций правительству. Еще подробности с форума - в ближайших номерах «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.