9 сентября 2015 в 16:10

Нарушитель границы

Сосед установил в мое отсутствие забор, переместив границу между нашими участками в садоводстве в мою сторону примерно на 1 метр, ссылаясь на то, что эта часть земельного участка является его. У меня на данной территории были кусты смородины, я обрабатывал ее более 20 лет. Я обращался в правление, они составили акт, что площадь моего земельного участка в результате переноса границы уменьшилась. Теперь мне следует подавать в суд? Без подписи, г. Владимир.

В соответствии со ст. 76 Земельного кодекса РФ юридические лица и граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Привести участок в пригодное для использования состояние тоже должен нарушитель. За его счет вывозится мусор, восстанавливаются постройки и межевые знаки и прочее.

Согласно ст. 19 Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием.

Вам следует подать иск в суд по месту нахождения земельного участка заявлением. Предварительно обратитесь к кадастровым инженерам для выноса в натуру границ земельного участка (если ранее проводилось межевание). Если межевание не проводилось, то, возможно, вам придется просить суд назначить экспертизу. Если суд удовлетворит ваши требования, судебные расходы будут возложены на ответчика.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…