9 сентября 2015 в 16:46

Президент и горькие пилюли

Фото: автора и с сайта onf.ru​​
6-7 сентября в Москве прошел форум ОНФ «За качественную и доступную медицину!». В подобного рода форумах Фронта всегда участвует Президент РФ Владимир Путин - и фронтовики всегда могут донести до главы государства истинную информацию о положении дел в той или иной отрасли, незамутненную лукавством чиновничьих отчетов. Так было и на этот раз - тем более что год назад глава государства на «Форуме действий» сам поручил Народному фронту заняться этой темой. ОНФ изучил ситуацию в регионах. Было организовано два десятка общероссийских мониторингов, проанализировано 2 тысячи публикаций СМИ (в том числе и в «ВВ»), проверена работа более 700 аптек и 600 поликлиник по всей стране, опрошено 13 тысяч человек. В итоге к обсуждению на форуме Народный фронт представил доклад с неутешительным диагнозом отечественной медицине и негативной оценкой проводимой в стране политики оптимизации здравоохранения. Активисты фонда выработали 500 предложений по исправлению ситуации в сфере, столь важной для самочувствия общества. И на пле

Про платные услуги

Многодетная мама из Кирова поведала главе государства, как врач из районной детской поликлиники навязывает ей свою же консультацию в частной клинике. Доктор настаивает на дополнительном приеме, разумеется - за деньги, потому что, по его словам, в государственном учреждении у него в кабинете из оборудования ‑ один ростомер.

К «узкому» специалисту ‑ запись на месяц вперед. А если консультация нужна раньше ‑ пожалуйте к тому же доктору, но уже на платный прием, правда, без очереди. Мать четверых детей призналась, что в стенах районной больницы часто приходится платить, причем кэшем и без всяких квитанций.

Обосновываются такие финансовые отношения тем обстоятельством, что фонд ОМС не покрывает всех расходов лечебного учреждения, которое таким образом вынуждено зарабатывать.

- Нужно что-то делать с этим бардаком. Помогите разобраться с навязыванием платных услуг, - обратилась к Путину многодетная Елена Чеснокова.

- Средства ОМС выделяются государством в полном объеме и в срок, поэтому ссылка на их нехватку несостоятельна, - с оттенком недоверия сказал женщине президент.

Но тут журналист из Еврейской автономной области объяснил, куда уходят деньги.

- В нашем регионе чиновники от здравоохранения создают частные медицинские организации для освоения денег. У нас повсеместно появились частные лаборатории на месте государственных, и фонд ОМС исправно оплачивает их услуги, хотя качеством недовольны и пациенты, и врачи, - рассказал Сергей Бурындин.

- Это противозаконно, - прокомментировал Путин.

- Но тем не менее это продолжается 12 лет. Вчера подходил по этому поводу к заместителю руководителя Росздравнадзора, просил разобраться. Он ответил, что ему для этого нужно указание сверху, - продолжил журналист.

Путин поднял руководителя Росздравнадзора.

- Какие еще вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа из карманов?

Глава Росздравнадзора доложил, что проверка в регионе была и нарушений выявлено много. Региональный министр снят. Материалы переданы в прокуратуру.

- Проверка была проведена год назад, - уточнил журналист, - а бывший министр здравоохранения теперь возглавляет региональное управление Росздравнадзора. Владимир Владимирович, ограничьте, пожалуйста, такую ротацию кадров на законодательном уровне. Иначе сколько бы денег из бюджета ни выделяли, они будут уходить в частные структуры...

Последствия перетока капиталов из государственного сектора в частный в том регионе налицо: в государственных больницах нет ни одного аппарата УЗИ экспертного класса, а флюорограф - один-единственный на всю область - 1999 года выпуска. А современное оборудование есть только в частных клиниках. В то же время 350 миллионов рублей, которые могли бы быть потрачены на модернизацию государственных лечебных учреждений, ушли в частные лаборатории.

В итоге президент и фронтовики сошлись во мнении, что закон о запрете аффилированности руководителей здравоохранения с бизнесом будет нашей медицине полезен. А пока Владимир Путин попросил ОНФ усилить контроль за движением государственных средств, а также информировать пациентов о том, какие медицинские услуги им положены бесплатно.

Про зарплаты врачей

Представитель Новосибирской областной ассоциации врачей Игорь Воробьев обратил внимание президента на тот факт, что зарплата медиков растет за счет сокращения ставок и увеличения нагрузки.

- Если женщины работают на трех участках, мы демографическую проблему никогда не решим, - сказал Воробьев президенту.

Средняя зарплата по больнице, как и средняя температура, - тоже лукавство статистики. Журналисты, медики, представители профсоюзов настаивают: оклад главврача не должен превышать оклад «узкого» специалиста более чем в 3 раза. Особенно когда эти оклады выплачиваются за счет бюджета.

- Однако нас убеждали и представители правительства в том числе, и работодатели, что это неправильно, неграмотно, что у руководителя большая нагрузка, коэффициент должен быть выше. Компромисс нашли на уровне пятерки (оклад главврача - в пять раз выше), но потом нам сказали, что пять тоже мало. Можно восемь. А у некоторых особо одаренных может быть и до бесконечности, - рассказал о безрезультатных переговорах на российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений председатель одного из профсоюзов Иван Моханчук.

Путин согласился, что зарплата врачей требует более справедливого подсчета, а фонд оплаты труда ‑ более справедливого распределения.

Про цены на лекарства

Сотрудник фармацевтической компании «Нижфарм» Иван Глушков заявил, что препараты этой марки в Германии продаются в разы дешевле, чем в России. А все потому, что система государственного регулирования цен на жизненно важные препараты в нашей стране такова, что аптекам невыгодно работать с дешевыми лекарствами. Ее, по словам фармацевта, надо менять.

«Фронтовики» также требуют ограничить рекламу медицинских препаратов и отпуск медикаментов без рецепта. Существующая ситуация, по словам участников форума, не только вредит здоровью населения, но и загоняет фармацевтическую отрасль в тупик. Когда пациент сам назначает себе лекарства, ориентируясь на рекламу, а не на результаты клинических исследований, фармпроизводители значительно больше средств вкладывают в промо, а не в науку.

Тут президент возразил, что увеличение количества рецептурных препаратов усугубит проблему очередей в поликлиниках. Так что в решении проблемы нужна золотая середина и профессиональный подход.

Вздох облегчения вызвало у многих заявление Путина об импортных медикаментах.

- Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты или импортную технику, ни в коем случае! Нужно, чтобы у нас появились конкурентоспособные вещи, не только дженерики, но и свои формулы, - сказал Владимир Владимирович.

Он сообщил, что в стране запущена программа развития фармацевтической промышленности на 150 миллиардов рублей, задача которой - к 2018 году обеспечить производство 90 процентов использующихся в России препаратов на своей территории.

Про медстрах

- Большая часть медицинского сообщества считает страховые компании неэффективными посредниками, на содержание которых государство тратит 20 миллиардов рублей ежегодно, - заявила главный врач поликлиники из Тульской области Елена Луцева. Она под аплодисменты зала предложила президенту ликвидировать их как класс. Однако выяснилось, что ликвидировать их дороже, чем содержать.

Путин согласился, что страховые компании выступают в роли посредников, передавая

деньги из бюджета в больницы, не контролируя качество услуг и не защищая права пациента, как это изначально было задумано.

- Нужно вносить изменения в законодательство, нагружать их ответственностью, - резюмировал он.

Про организацию здравоохранения

По данным мониторинга ОНФ, 9 тысяч единиц дорогостоящего оборудования, закупленного по программе модернизации здравоохранения, не используется. Такие данные обнародовал главный врач из Челябинска Владимир Лукин. Причина, по его мнению, - непродуманность закупок. Где-то нет потока пациентов, где-то ‑ обученных кадров, другие учреждения не могут получить лицензию на эксплуатацию сложной техники.

- Чушь какая-то! - показалось, с досадой отреагировал президент. - Как так получилось, непонятно. Это результат некачественной подготовки при осуществлении этих закупок!..

Еще более шокирующим было выступление активиста проекта «За честные закупки» Евгения Малыгина из Бурятии. Одно и то же лекарство одного и того же производителя в одинаковых дозировке и упаковке и приблизительно сопоставимыми партиями в Ярославской области закупалось по 1,8 тысячи рублей за ампулу, а в Челябинской - по 67 тысяч рублей! Вариантов, по мнению выступавшего, два: откат или контрафакт.

Про «скорую помощь»

Выступление главврача «Скорой помощи» из Магадана Сергея Зеленкова и вовсе стало для Путина горькой пилюлей. Магаданский доктор рассказал о том, как больных возят за 200 верст на полу машины при минус 15 в салоне.

- Спасать людей в таких условиях затруднительно, - посетовал врач. - Капельницы замерзают.

Путин сначала не поверил:

- Очень сомневаюсь. Вы так не довезете никого. Здорового человека положи на этот пол ‑ он не доедет 200 километров...

- В необорудованной машине носилки находятся на полу, - объяснил врач. (Проблему недостаточного оснащения машин «скорой помощи» поднимал и на страницах «ВВ» врач-реаниматолог Станислав Ашаев. ‑ Прим. авт.)

- И что, 200 километров вы едете при температуре минус 15 градусов?

- А когда от ФАПа до ближайшего лечебного учреждения 200 километров - вариантов нет.

Так же, как и собеседник «ВВ» доктор Ашаев, магаданский коллега считает, что «Скорую» нужно выводить из системы ОМС, потому что это экстренная служба, работа которой должна оплачиваться по факту, а не по плану. Нынешняя схема финансирования «Скорой» просто не покрывает ее расходов.

Владимир Путин обещал обдумать это предложение.

О педиатрии

Знаменитый детский доктор Леонид Рошаль обратился к президенту с просьбой сохранить отечественную педиатрию, запретив перепрофилирование этих специалистов во врачей общей практики.

- С детьми у нас в России лучше, чем со взрослыми. Педиатры спасли российское здравоохранение в лихие 1990-е годы, и сейчас то же самое. У нас сейчас есть поликлиники, где на 10 участков три педиатра остается. Наоборот, надо готовить педиатров, - настаивает доктор Рошаль.

В заключение встречи Владимир Путин поблагодарил медицинских работников за их благородную работу, а участников форума попросил конкретизировать высказанные идеи в предложения, которые, как он заверил «фронтовиков», обязательно будут рассмотрены, а многие из них - реализованы.

Несколько поручений Министерству здравоохранения, Росздравнадзору и регионам глава государства дал уже в ходе дискуссии. А ОНФ он попросил продолжать держать руку на пульсе.

КСТАТИ

Владимирскую область на форуме представляли член регионального штаба ОНФ, завотделением новорожденных владимирского роддома № 2 Галина Кириллова и акушер-гинеколог Петушинской ЦРБ Ольга Иванова. Вот что они рассказали «ВВ» о своих впечатлениях.

- Оптимизма мы не потеряли. Проблем много, но они решаемые. Не все зависит от докторов, очень многое - от организации здравоохранения. И наше министерство много делает в этом направлении. Мы предлагали обратить внимание на кадровую проблему. Это самый важный аспект вопроса качества и доступности медицинской помощи. Должен быть отбор в медицинские классы, направление в вузы и распределение выпускников, - говорит Галина Кириллова, - и коллеги из других регионов с нами солидарны.

- Очень приятно было, что на наши вопросы уже были готовы ответы. Нас оповестили, например, что в Нижнем Новгороде будут производиться машины «скорой помощи». Это значит, что автопарк «скорой» будет обновляться, как и положено, раз в два года, - с удовлетворением отметила Ольга Иванова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.