10 сентября 2015 в 19:06

На финишной прямой

Фото: Александра Известкова
13 сентября состоятся выборы в большинстве муниципалитетов нашего региона. У избирателей есть возможность своим мнением повлиять на состав местной власти. Выбирать будем депутатов местных Советов и единственного главу прямым голосованием в округе Муром.

Накануне, 9 сентября, областная избирательная комиссия провела встречу с наблюдателями. Облизбирком представляли председатель Вадим Минаев, его зам Сергей Канищев, секретарь Нина Ульева и начальник отдела правового обеспечения Елизавета Бриль.

Задача этой встречи была вспомнить основные правила работы наблюдателей, получить ответы на вопросы, которые часто у них возникают, исходя из опыта прошлых выборов и особенностей нынешних. Ибо, как заметил Вадим Минаев, «одни законы читают так, а другие ‑ по-другому».

К этому можно добавить, что и понимают законы участники выборов часто по-разному, не говоря уже о том, кто и как готов их соблюдать. А еще возможны ошибки или другие огрехи в работе как наблюдателей, так и избиркомов. Вот об этих ситуациях и говорили на встрече в режиме свободного микрофона с многочисленными примерами.

В день голосования на избирательных участках для всех наблюдателей будут отведены специальные места.

На встрече избиркомовцы попытались прийти к взаимопониманию с наблюдателями. Вадим Минаев и его коллеги уверяли, что на выборах председатели участковых комиссий в подавляющем большинстве случаев готовы исправить явные ошибки, если на них укажут наблюдатели. Ну а уж если УИК будет упорствовать в своих заблуждениях, тогда надо писать жалобу выше.

В целом Вадим Минаев призвал наблюдателей «не поддаваться стереотипам» и в день голосования сотрудничать, а не противостоять друг другу.

Подробно остановились участники встречи на досрочном голосовании. Кстати, проголосовать досрочно до 12 сентября включительно имеют возможность те избиратели, которые по уважительной причине не смогут прийти на выборы 13 сентября. Досрочное голосование проводится в ТИКах или избиркомах муниципальных образований. По данным на 9 сентября (включительно), правом проголосовать досрочно воспользовались 1694 избирателя в целом по области, или 0,17% от общей численности, из них во Владимире ‑ 533 избирателя, или 0,19%.

И еще немного избирательной статистики.

Всего зарегистрированных кандидатов по всем избирательным кампаниям в области по состоянию на вчерашний день насчитывалось 3380. Месяц назад избиркомы сообщали о 3466 зарегистрированных. Выбытие произошло по разным причинам ‑ и по судебным решениям, и по желанию самих кандидатов. Судебных споров по регистрации кандидатов отмечено на этот раз почти в 10 раз меньше, чем на прошлых выборах 2011 года. В 127 округах (в сельской местности) зарегистрировано лишь по одному кандидату.

Обращаясь к читателям «Владимирских ведомостей», председатель избиркома области Вадим Минаев призвал кратко и емко:

- Все на выборы 13 сентября!

«Горячая линия»

13 сентября, в единый день голосования, будет работать пункт общественной «горячей линии» связи с избирателями, организованный владимирским региональным отделением Ассоциации юристов России. Сообщить о нарушениях избирательных прав, проконсультироваться можно по телефону 8 (4922) 32-67-32.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…