14 сентября 2015 в 18:30

Расправить «Крылья» в память о чернобыльцах

Фото: автора
Во Владимире началась реконструкция монумента «Крылья», установленного в 1996 году в память о наших земляках, погибших при ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС. Каждый год возле памятника проходят траурные митинги.

В следующем году исполняется 30 лет с момента трагедии. К этой дате монумент предстанет в новом свете.

- Мы выиграли областной грант стоимостью в 200 тысяч рублей, - рассказал «ВВ» председатель областной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский. - Работы ведутся по укреплению памятника, который будет облицован более прочным материалом. Все работы выполняет подрядная организация под руководством автора - скульптора Игоря Черноглазова.

Памятник установлен около здания сельхозтехникума на улице Большой Московской. Монумент был открыт к 10-летию чернобыльской катастрофы по инициативе общественного объединения «Союз Чернобыль». Кстати, наши «Крылья» - первая в России скульптурная композиция, посвященная жертвам и ликвидаторам крупнейшей аварии за всю историю атомной энергетики.

Чайковский добавил:

- Мы уже направили письмо на имя главы администрации г. Владимира Андрея Шохина с просьбой благоустроить территорию вокруг «Крыльев». Планируем завершить все работы в ноябре. Откроет обновленный монумент траурный митинг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…