14 сентября 2015 в 19:11

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева: «Государство заинтересовано в том, чтобы частные больницы входили в систему ОМС»

9 сентября в Коврове Татьяна Яковлева ознакомилась с работой недавно открывшегося Первого клинического медицинского центра. ПКМЦ - первое в регионе многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, созданное на частные инвестиции группой компаний «Гудвил». В строительство и оснащение больницы вложено 2,5 миллиарда рублей, в штате учреждения ‑ более 200 сотрудников, почти половина из них ‑ специалисты из разных регионов страны.

Яковлевой, директору департамента здравоохранения АВО Александру Кирюхину и главе Коврова Анатолию Зотову главврач ПКМЦ доктор медицинских наук, профессор Владимир Емельяненко рассказал и показал все: педиатрическое, стоматологическое и хирургическое отделения.

Последнему уделили особое внимание ‑ на днях стало известно, что облздрав одобрил заявку медцентра на вхождение в систему ОМС. Он получил лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по социально значимым направлениям: сердечно-сосудистой хирургии и офтальмологии в рамках государственных гарантий. Это значит, что пациенты региона, нуждающиеся в помощи, как амбулаторной, так и стационарной, имеют право получить ее бесплатно.

- Мы хотим, чтобы частники развивались, входили в ОМС, - сказала Татьяна Яковлева. - Мы готовы с вами работать, нам это нужно. И в первую очередь нас интересуют социально значимые направления. Сердечно-сосудистые заболевания ‑ это самое проблемное место. И онкология очень важна. И мы готовы отдать вам многие виды специализированной помощи. Но не менее важна и первичная помощь. Я вам советую взять несколько участков на обслуживание, это тоже выгодно. Такие успешные примеры есть в стране. Мы готовы рассматривать варианты, и я буду говорить об этом с губернатором.

Готовность передать часть амбулаторно-поликлинической помощи Первому клиническому медицинскому центру подтвердил и Кирюхин. На начальном этапе речь идет о 2-3 тысячах жителей прилегающего микрорайона, включая детей.

Государственно-частное партнерство необходимо развивать, подчеркнула Яковлева. И еще одно направление, в котором симбиоз был бы возможен: возрождение цеховой медицины, когда работодатель несет часть затрат на медобслуживание работников. Государство в этом идет навстречу, позволяя перенаправить на социальную поддержку трудового коллектива часть налоговых отчислений. Именно такой механизм отрабатывается в недавно открывшемся ковровском медцентре. Более 4000 горожан получает бесплатную медпомощь по договорам корпоративного обслуживания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…