15 сентября 2015 в 19:19

Просроченная задолженность достигла критической отметки

Задолженность теплоснабжающих организаций за газ с начала года выросла почти на 60 процентов. Перед началом отопительного сезона ситуация с неплатежами достигла критической отметки, считают в ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». На 1 сентября просроченная задолженность ТСО превышает плановый показатель на 1 миллиард 226 миллионов рублей (1 млрд 747 млн рублей вместо 521 млн рублей).

Срывают выполнение графика погашения задолженности за газ (он был принят в соответствии с соглашением, подписанным АВО, ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир») 57 ТСО Владимирской области.

Более того, просроченная задолженность ТСО региона на 86 миллионов даже выше АППГ, что свидетельствует о низком уровне контроля за соблюдением платежной дисциплины, прежде всего - со стороны муниципальной власти. 17 МО из 18, где функционируют включенные в график ТСО, допускают рост задолженности за потребленный газ, и эта тенденция сохраняется с начала года.

Особую озабоченность газовиков вызывает состояние расчетов в пяти районах области, традиционных «лидерах» по неплатежам. Это Александровский район, округ Муром, Петушинский район, Вязниковский район и город Гусь-Хрустальный.

С большинством ТСО были дополнительно заключены трехсторонние соглашения о предоставлении рассрочки оплаты накопившихся долгов. Вместе с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» свои подписи под этими документами поставили главы муниципалитетов и директора теплоснабжающих предприятий. Но одно из главных условий соглашения ‑ оплата без задержек текущего потребления газа ‑ так и не выполнено. В итоге соглашения с предприятиями ООО «АКС», МУП Бавленского сельского поселения «ЖКУ» и МУП «Коммунальные системы» Петушинского района были расторгнуты. Та же участь ожидает еще 33 ТСО, если долги за газ не будут погашены до начала отопительного сезона.

- В этой ситуации и при таком отношении руководителей муниципалитетов и ТСО к неплатежам «Газпром межрегионгаз Владимир» имеет все основания для применения крайних мер в виде принудительного ограничения или прекращения подачи газа, а также финансовых санкций, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров. - Негативные последствия, к которым приведет неисполнение Владимирской областью обязательств по графику, очевидны. В первую очередь рост задолженности препятствует своевременному вхождению в отопительный сезон. Также от платежной дисциплины напрямую зависит инвестиционная привлекательность региона, в т.ч. размер инвестиций в газификацию области и иные социальные проекты в регионе...

Ограничение поставок «голубого топлива» по-прежнему остается одной из самых действенных мер, которая может подтолкнуть ОМСУ к погашению задолженности за газ. Летом «Газпром межрегионгаз Владимир» прекращал поставки газа на котельные ряда ТСО, нарушающих платежную дисциплину. На сегодня остаются опломбированными 159 сезонных котельных, которые используются для нужд отопления. Возобновление подачи газа возможно только после полного погашения задолженности, что ставит под угрозу плановое начало отопительного сезона в области.

Газовики надеются все же, что ситуация с неплатежами изменится в лучшую сторону.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…