16 сентября 2015 в 15:53

Надежность и востребованность

Справочно-правовой системе «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск» ‑ 20 лет! 2015 год для сотрудников ООО НПП «Синтез» - Регионального Информационного Центра Сети «КонсультантПлюс» - можно считать юбилейным. В этом году исполнилось 20 лет со дня создания справочно-правовой системы «КонсультантПлюс:Владимир­скийВыпуск».

История началась в 1995 году, когда генеральный директор компании Владимир Иванович Негода дал старт важнейшему событию в области справочно-правовых систем ‑ созданию и распространению СПС «КонсультантПлюс: ВладимирскийВыпуск».

Работу над Владимирским выпуском начинал отдел, состоявший из 3 человек. Каждый выполнял обязанности и оператора, и администратора, и корректора, и архивариуса, и представителя в органах власти. Все строилось на энтузиазме и трудолюбии сотрудников.

Коллектив создавал первую во Владимирской области систему по региональному законодательству, и основная трудность заключалась в том, чтобы наладить контакты и информационный обмен с органами власти. В то время Система КонсультантПлюс еще не была такой известной, как сейчас, поэтому многие не видели серьезной пользы от сотрудничества. Но, несмотря на подобные сложности, 25 августа 1995 года был подписан первый договор об информационно-правовом сотрудничестве - с Законодательным Собранием Владимирской области. И именно этот день считается датой создания СПС «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск». Постепенно по мере увеличения количества документов в СПС «КонсультантПлюс» и повышения ее значимости для общества все большее число государственных структур готово было к сотрудничеству.

3 июня 1998 года стал знаковым для СПС «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск»: Система была зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Владимирской области как средство массовой информации.

В августе 2005 года СПС «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск» отметила свой первый юбилей ‑ 10-летие со дня образования. На тот момент в информационном банке содержалось 15528 документов.

А в июне 2012 года произошло еще одно важное событие в истории отдела Владимирского выпуска ‑ запуск совместно с органами местного самоуправления Владимира уникального некоммерческого проекта ‑ банка данных «Правовые акты органов местного самоуправления г. Владимира». У граждан и организаций, пользователей системы «КонсультантПлюс», появился полноценный ‑ бесплатный и круглосуточный ‑ доступ к исходным текстам правовых документов, принятых органами местного самоуправления города. На сегодняшний день это единственный подобный проект во Владимирской области.

И вот в этом году новая важная дата ‑ 20-летие отдела Владимирского выпуска. Сегодня это дружный коллектив из 16 человек: операторов, корректоров, юристов, архивариуса. И у каждого свое поле деятельности. Все они ‑ профессионалы. Ведь спустя 20 лет формирование справочно-правовой системы «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск» стало еще более сложным многоэтапным процессом.

Каждый документ, прежде чем появиться в информационном банке, проходит через руки нескольких специалистов. Сначала документ передается непосредственно от органов государственной власти субъекта Российской Федерации и их структурных подразделений, а также органов местного самоуправления в отдел Владимирского выпуска, регистрируется, потом создается электронная копия текста с ее технической обработкой, далее - корректорская вычитка, простановка взаимосвязей с другими документами, как уровня субъекта РФ, так и федерального уровня, создание оглавления и, наконец, юридическая экспертиза документа. Последний этап в этой сложной цепочке - включение документа в информационный банк.

В настоящее время в СПС «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск» содержится более 90000 документов. В среднем в информационный банк еженедельно включается около 260 документов. Сотрудники отдела Владимирского выпуска обрабатывают более 50 документов в день, или почти 500 000 знаков!

Работа отдела является командной, и конечный результат зависит от личного вклада каждого сотрудника. В настоящее время база данных Системы не просто набор текстов, а сложный организм со множеством взаимосвязей. Аналитическая часть обработки документов с каждым годом увеличивается, ведь сотрудники отдела регионального выпуска стараются сделать Систему более удобной, современной и интеллектуальной. Несомненным подтверждением качества Владимирского выпуска можно считать тот факт, что со дня создания ему ежегодно присуждается первая, самая высокая, группа качества. Ее определяет Координационный центр Сети «КонсультантПлюс» в Москве. При этом учитывается качество юридической и административной обработки документов, поступающих в Систему. Каждый документ должен содержать не только грамотные, в том числе с юридической точки зрения, аннотации и пояснения, но и необходимые ссылки, сноски и другие важные моменты.

В информационном банке «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск» всегда можно найти самые разнообразные документы, от имеющих общественное значение до узкоспециализированных: уставы области и муниципальных образований, нормативные акты о налогах и сборах, документы о бюджетах области и города Владимира, нормативные акты о поддержке предпринимательской и инвестиционной деятельности, нормативные акты о социальном обеспечении и множество других.

Формирование Системы происходит в рамках информационного сотрудничества с органами законодательной и исполнительной власти Владимирской области: администрации области, Законодательного Собрания региона, администраций и Советов народных депутатов городов и районов области, Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области, Арбитражного суда Владимирской области, департамента цен и тарифов администрации Владимирской области и еще более ста других источников информации, как уровня субъекта РФ, так и муниципального уровня.

Спустя 20 лет со дня образования Владимирского выпуска представители органов власти относятся к СПС «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск» как к продукту совместной работы: внимательно изучают то, что включено в базу, торопят, просят быстрее внести изменения и сделать новую редакцию документа. Подобная полноценная взаимообратная связь, несомненно, идет на пользу и разработчикам информационного банка, и всем пользователям СПС «КонсультантПлюс:ВладимирскийВыпуск». А их, надо сказать, уже более 3000 - это целые организации и индивидуальные пользователи, и с каждым годом их становится больше. Надежность и востребованность Системы сделали возможным ее распространение во многих городах Владимирской области. В планах сотрудников отдела Владимирского выпуска - продолжать расширять информационный банк, ежедневно пополняя его новыми документами, потому что от оперативности и качества их работы зависит и деятельность пользователей справочно-правовых систем «КонсультантПлюс».

Елена Лапина

На правах рекламы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
49 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…