16 сентября 2015 в 16:12

Сначала стань наследником!

Хочу приобрести участок для строительства. Хозяин участка умер, а родственники не вступили в право наследования. Участок находится в аренде. Как оформить данный участок на себя? Е.Иващенко, г. Владимир

Наследники должны вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, а впоследствии и свидетельство о праве собственности и только после этого они имеют право продать участок.

Забор раздора

Я и сосед сделали межевание более трех лет назад. Потом я поставил забор из сетки-рабицы на границе участков. Спустя 3 года (пока меня не было на даче) сосед убрал забор и поставил свой, сместившись на мой участок. Как защитить свои права?

Е.Коровин,

г. Владимир.

Для защиты своих прав и законных интересов необходимо обратиться в суд для понуждения вашего соседа освободить самовольно занятый им участок. Для подготовки искового заявления необходимы доказательства, подтверждающие факт захвата земельного участка. Такое заключение может дать кадастровый инженер. После этого обратитесь к соседу с письменным требованием освободить участок. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

Дом строить передумали

В 2012 году нам как молодой семье был бесплатно предоставлен земельный участок для строительства жилого дома. Земля была оформлена в собственность. Но в связи с недостатком средств строить дом мы передумали. Можем ли мы продать земельный участок?

Без подписи,

г. Владимир.

Да, вы можете продать этот земельный участок. Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с п. 2 указанной статьи собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…