17 сентября 2015 в 18:24

Гендиректор «Владимиртеплогаза» Сергей Пиголкин: «Мы сделаем все, чтобы зима для наших потребителей была беспроблемной»

В преддверии отопительного сезона корреспондент «ВВ» встретился с генеральным директором ООО «Владимиртеплогаз» Сергеем Пиголкиным, чтобы узнать, насколько компания готова к работе в осенне-зимний период.

- Сергей Александрович, что на сегодняшний день представляет собой компания «Владимиртеплогаз»?

- «Владимиртеплогаз» - дочернее теплоснабжающее предприятие ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» - работает на рынке с 2001 года. Сейчас в зоне ответственности компании 80 котельных и более 100 километров тепловых сетей в восьми муниципальных образованиях области. С сентября этого года «Владимиртеплогаз» обслуживает уже 1600 юридических лиц и свыше 69000 частных потребителей.

Иными словами, мы - большая компания, которая несет ответственность за то, чтобы в квартирах тысяч наших земляков этой зимой было тепло. Чтобы войти в новый сезон с максимальной степенью готовности, мы начали работать еще весной, как только закончился прошлый отопительный период. Более тысячи наших штатных сотрудников проводили опрессовки и гидравлические испытания, занимались ремонтом и реконструкцией тепловых сетей, приводили в порядок оборудование котельных и так далее.

- Как можно оценить готовность предприятия к зиме на данный момент?

Результат на начало сентября такой: котельные готовы на 95 процентов, теплосети (около 100 километров) - на 90 процентов. До начала отопительного сезона все намеченные мероприятия завершим в полном объеме.

В рамках подготовки к отопительному сезону компания выполнила работы по капитальному ремонту участков тепловых сетей в Коврове, Гороховце, Собинке, Лакинске, Киржаче и Красной Горбатке. На эти цели ООО «Владимиртеплогаз» направило порядка 16 млн рублей. Кроме того, завершены плановые работы по электроиспытаниям оборудования, калибровке и поверке средств измерений, выполнены режимно-наладочные испытания и запланированные работы по текущему ремонту оборудования. Компания выделила на данные мероприятия порядка 8,6 млн рублей.

- А сколько всего выделено в этом году на подготовку к отопительному сезону?

- Порядка 100 млн рублей. Эти средства мы направили и на выполнение производственной программы, о которой мы уже говорили, и на реализацию инвестиционных программ.

Надо сказать, что специалисты компании уделяют особое внимание данному направлению, начиная от подготовки документации до ее воплощения.

Так, более 30 млн рублей направлены на работы по четырем объектам ‑ в Собинке, Киржаче, Гороховце и Лакинске. Из них самый масштабный проект - в Собинке, где уже практически завершено строительство блочно-модульной котельной.

Хотелось бы отметить, что пристальное внимание уделяем применению энергоэффективного оборудования с высокими технико-экономическими характеристиками. Применяем безлюдные технологии с выводом параметров на диспетчерскую. Котельная в Собинке - именно такой объект. Отрадно, что и департамент ЖКХ области серьезное внимание уделяет вопросам энергоэффективности, энергосбережения и поддерживает нас на этом поприще.

Серьезный инвестиционный проект реализуем в Гусь-Хрустальном. На эти цели компания направила 43 млн рублей.

- Кстати, в этом году вы начинаете работать на рынке коммунальных услуг города Гусь-Хрустального...

- Совершенно верно. Постановлением главы города внесены изменения в схему теплоснабжения Гусь-Хрустального. Таким образом, начиная с 1 сентября 2015 года компания «Владимиртеплогаз» определена единой теплоснабжающей организацией на территории райцентра. И с этого сезона мы действительно начинаем снабжать теплом жителей и организации Гусь-Хрустального, сменив прежнего поставщика теплового ресурса ‑ ОАО «ВОТЭК».

Надо сказать, что руководством области и города была поставлена непростая задача. В сжатые сроки решить вопрос теплоснабжения потребителей, отапливаемых ранее от котельной «Тепловик». В настоящее время работаем в усиленном режиме, чтобы данную задачу решить до начала отопительного сезона.

Предстоит большая и кропотливая работа на данной территории, и мы к ней готовы. Могу отметить и активность со стороны администрации города. Сегодня все рабочие вопросы решаются в тесном контакте с главой города Николаем Балахиным.

- С какими сложностями сталкивается сегодня компания?

- С сожалением могу отметить, что не все наши клиенты соблюдают платежную дисциплину. Многие потребители накопили значительные долги перед компанией за поставленную тепловую энергию. Сегодня общая задолженность составляет 368 млн рублей, в том числе юридические лица ‑ 89 млн рублей, население ‑ 279 млн рублей. Безусловно, данный факт является сдерживающим фактором по реализации намеченных планов и расчетов с нашими контрагентами.

Все остальные сложности носят чисто рабочий характер, и есть полное понимание, что с помощью нашего дружного коллектива, профессиональной команды мы их преодолеем.

Сергей Александрович Пиголкин ‑ энергетик во втором поколении. Родился в Петушках в 1978 году. Женат, воспитывает троих детей. В 2000 году окончил Владимирский государственный университет по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», аспирантуру. В теплоэнергетике - с 1997 года. Свой трудовой путь начал в должности слесаря МУП «Тепловые сети» г. Владимира, затем работал инженером, начальником ПТО и главным инженером Владимирского филиала ООО «Владимиртеплогаз». С 2004 по 2011 год возглавлял ООО «ВладимиртеплогазСтрой», ООО «Технологии Тепла», а с 2011 по 2014 год руководил обособленным подразделением «Теплосервис» ОАО «ВКС». До назначения на пост генерального директора ООО «Владимиртеплогаз» занимал должность первого заместителя гендиректора ‑ технического директора.


Для справки

С сентября 2015 года зона обслуживания ООО «Владимиртеплогаз»: города Владимир, Ковров, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Киржач, Собинка, Лакинск, а также поселок Красная Горбатка Селивановского района. Сейчас «Владимиртеплогаз» - единая теплоснабжающая организация в Селивановском и Гороховецком районах, а также в городах Ковров, Гусь-Хрустальный, Киржач, Собинка и Лакинск.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…