17 сентября 2015 в 18:33

Кто возглавит горсовет?

Фото: Яна ЗАСЛАВСКОГО
Несмотря на то, что выборы прошли пять дней назад, в лицо и по фамилии мы знаем не всех избранников. Ясность только по депутатам-одномандатникам. Рокировки в партийных списках продолжаются.

В СНД Владимира прошли представители шести партий, и определиться с персоналиями они должны до первого заседания, до 23 сентября.

У «Единой России» в новом горсовете будет 10 депутатов-списочников, у КПРФ - 4, у ЛДПР - 2. «Яблоко», эсеры и «Пенсионеры России», как шутят во владимирской тусовке, «получили по одному месту». По идее, в горсовет должны проходить «паровозы» списков. Но по факту первые лица часто идут в отказ и уступают место иным товарищам, которых мы с вами порой и не знаем.

У «единороссов» уже трое «отказников»: главврач роддома № 2, депутат ЗС Ирина Кирюхина, руководитель городского молодежного управления Елена Аксенова и депутат ЗС Максим Васенин. Причем и Кирюхина, и Аксенова объявлялись кандидатами на пост главы города - и вот не срослось...

Не поменяют мандаты депутатов ЗС на городские «корочки» ни коммунист Бобров, ни элдэпээровец Сипягин. Да и лидер ЛДПР Жириновский тоже не захотел из Госдумы перебираться во Владимирский горсовет. Представлять интересы ЛДПР будут 36-летний помощник Золочевского, координатор владимирского реготделения ЛДПР Илья Потапов и кандидат-одномандатник Артем Солдатов. Инженеру-технологу ООО «КЛМ Групп» Солдатову 31 год. На округе № 3 он боролся со Светланой Скитович из «ЕР», но проиграл, хотя и не с таким отрывом, как прочие представители ЛДПР.

После отказа Боброва в горсовет прошли по партийным спискам Борис Оверчук (в предыдущем созыве СНД 71-летний пенсионер возглавлял фракцию КПРФ), Шамиль Хабибуллин (гендиректор ООО «Управляющая компания песчано-гравийных карьеров») и Дмитрий Хлащев (советник фракции КПРФ в Заксобрании).

Пожалуй, нет сомнений в том, кто пойдет в горсовет от «Яблока» - Дмитрий Кушпита. От партии пенсионеров по списку проходит Анатолий Акулов, он пока не представил письменный отказ.

Первым номером в списке эсеров шел брат сенатора Антона Белякова Валерий. Если он проходит, то за бортом остается Андрей Маринин. Он, пожалуй, единственный эсер, о котором слышали горожане. В разговоре с «ВВ» Маринин сказал: «Партия еще не решила», но у нас есть сведения, что по факту Маринин станет сити-менеджером Лакинска.

И совсем неясно, кто же станет следующим «Сахаровым»?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…