21 сентября 2015 в 17:24

Над «Семязино» крутили петли Нестерова

Фото: Алексея Воробьева
На аэродроме «Семязино» региональное отделение Федерации авиамодельного спорта России и СТК «Патриот» провели финальный этап личного Кубка России в классе радиоуправляемых пилотажных моделей самолетов F-3-A среди взрослых и юношей.

Побороться в финальном этапе приехало 28 участников из Москвы и разных регионов России.

Два дня в небе над аэродромом парили модели пилотажных самолетов, стоимость которых колеблется от 30 до 250 тысяч рублей. И это без учета цены передатчика, стоящего от 8 до 140 тысяч рублей. Задание включало 17 фигур высшего пилотажа, такие как «половина квадратной наклонной петли с полубочкой, выход в прямой полет», «шляпа с перевернутым штопором в два с половиной витка, выход в прямой полет», «петля Нестерова с выходом в прямой полет» и многие другие.

Пилоту надо было еще и удержать скорость модели постоянной - 80‑100 километров в час, чтобы она не снижалась при наборе высоты и не увеличивалась при вертикальном пикировании.

В итоге сложной борьбы владимирский спортсмен из СТК «Патриот» Михаил Проскурня, набрав по сумме двух туров 1869,98 очка, занял третье место, пропустив вперед лишь двух московских именитых авиамоделистов Алексея Шевякова (1969,39) и Александра Алехина (1955,51).

- Ни один несанкционированный маневр модели в воздухе не мог ускользнуть от строгого ока судейской бригады и приводил к снижению общей оценки за полет. Но несмотря на всю сложность, наш спортсмен Михаил Проскурня с поставленной задачей справился: противостоял сильнейшим спортсменам России и завоевал бронзу на финальном этапе Кубка России, ‑ прокомментировал председатель регионального отделения Федерации авиамодельного спорта Александр Макаренко.

Алексей Воробьев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.