21 сентября 2015 в 17:43

Камешковский район поделился лучшими муниципальными практиками

Во Владимирском филиале РАНХиГС на минувшей неделе стартовал цикл презентаций в рамках нового проекта «Лучшие муниципальные практики Владимирской области». Первым представил свои лучшие практики Камешковский район.

Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте России вновь подтверждает свою роль экспертной площадки для обмена опытом в местном самоуправлении. Директор филиала, вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин пользу от нового проекта видит в том, чтобы муниципалитеты не изобретали велосипед заново, а использовали опыт друг друга.

- У нас много территорий, где хочется жить и успешно работать, - сказал Вячеслав Картухин. - Но порой не все знают, какие есть лучшие муниципальные практики у соседей, чтобы брать на вооружение, внедрять в своих территориях.

Проект одобрили и поддержали областная администрация и ЗС, а также ассоциация «Совет муниципальных образований Владимирской области».

Старт проекта явно удался. Камешковский район представил свои достижения, как говорится, по полной программе, начиная с выставки в фойе и раздачи всем гостям альбома о районе.

Презентации охватили различные муниципальные практики в масштабах района, города, сельских поселений.

Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский (кстати, недавний выпускник филиала

РАНХиГС) представил стратегию социально-экономического развития района ‑ опыт ее разработки и реализации.

Затем презентовал свои достижения город Камешково, который проводит реструктуризацию экономики в формате монотерритории. С этой темой выступила глава администрации Камешкова Ирина Ножкина.

Практику территориального общественного самоуправления у себя в муниципалитете осветила и.о. главы Брызгаловского сельского поселения Галина Баташова.

Поддержку местных инициатив раскрыла глава Второвского сельского поселения Надежда Игонина. А глава Пенкинского поселения Валерий Исаев сделал упор на успехи газификации в сельской местности.

Была еще презентация методики в сфере оборота земель сельхозназначения от главы Вахромеевского сельского поселения Валентины Опалевой. Опыт патриотического воспитания молодежи представил глава Сергеихинского сельского поселения Олег Кушаков.

Так что за Камешковский район, можно сказать, выступила целая сборная команда муниципальных руководителей. Получилось информативно, разнообразно и просто интересно. Это по достоинству оценили председатель комитета ЗС Роман Кавинов, глава администрации Судогодского района Александр Стародубцев и другие участники обсуждения презентаций.

Глава Камешковской районной администрации Анатолий Курганский скромно заметил:

- Мы, конечно, не самое передовое муниципальное образование. Есть у нас и очень сложные, еще не решенные проблемы. Но у нас есть и то, чем мы можем поделиться с другими территориями. И соответственно по обратной связи получить их практику решения различных вопросов. То есть нам надо обмениваться опытом.

Как сообщили организаторы проекта, следующими во Владимирском филиале РАНХиГС свои лучшие муниципальные практики представят Петушинский и Собинский районы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
46 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…