21 сентября 2015 в 17:49

«Владимирэнерго» готов встретить предстоящую зиму во всеоружии

18 сентября основная распределительная электросетевая организация Владимирской области, филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», подвела итоги подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП). Председатель комиссии по проверке «Владимирэнерго» к ОЗП-2015-2016, начальник департамента оперативно-технологического и ситуационного управления МРСК Центра и Приволжья Андрей Иванов торжественно вручил директору филиала Валентину Мартьянову Паспорт готовности.

Чтобы подготовить электросетевое хозяйство региона к капризам зимней непогоды и обеспечить надежное электроснабжения потребителей, в филиале «Владимирэнерго» ежегодно реализуется масштабный комплекс технических и организационных мероприятий. Так, в рамках выполнения ремонтной и инвестиционной программ энергетики осуществляют расчистку трасс вдоль ЛЭП от древесной и кустарниковой поросли и расширение просек воздушных линий электропередачи (ВЛ). С начала текущего года было расчищено и расширено 1411 га трасс ВЛ напряжением 110-35-6-10 киловольт (кВ). Также на сегодняшний день осуществлен комплексный ремонт 12 подстанций (ПС) напряжением 35-110 кВ, 432 трансформаторные подстанции 6-10/0,4 кВ и 2571 км ВЛ всех классов напряжения. По инвестпрограмме завершается реконструкция ПС 110/35/10 кВ «Суздаль», на которой будет введено в работу новое открытое распределительное устройство 35 кВ. Это позволит повысить надежность электроснабжения крупного туристического центра, каким является город Суздаль, а также удовлетворить потребности потребителей части Суздальского и Камешковского районов Владимирской области. В Собинском районе продолжается строительство новой ПС 110/6/6 кВ «Ворша». До конца года на ней запланирован ввод в эксплуатацию силового трансформатора мощностью 63 мегавольт-ампера.

Для ликвидации возможных нештатных ситуаций во «Владимирэнерго» сформированы 85 аварийно-восстановительных бригад в составе 562 человек и 177 единиц техники, в том числе 11 мобильных подразделений в составе 74 человек и 23 единиц специальной высокопроходимой техники для оказания возможной помощи другим филиалам МРСК и взаимодействия внутри филиала. В целях подготовки оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиала «Владимирэнерго» было проведено 326 противоаварийных тренировок, в том числе с привлечением подразделений МЧС, Волго-Окского ПМЭС, РЖД, территориальных сетевых организаций, органов власти муниципальных образований региона. В случае необходимости энергетики готовы применить 81 резервный источник систем электроснабжения (РИСЭ) на общую мощность 1,9 мегаватта. Следует отметить, что весь персонал филиала «Владимирэнерго» на 100% укомплектован зимней спец-одеждой и спецобувью, в том числе костюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги. Все структурные подразделения полностью оснащены аварийным запасом, транспортными средствами и спецтехникой.

Перед получением Паспорта готовности «Владимирэнерго» и его производственные отделения (ПО): Александровские, Владимирские, Гусевские и Ковровские электрические сети - проверяли специальные комиссии. С 8 по 15 сентября все ПО филиала инспектировали представители ПАО «МРСК Центра и Приволжья», технические руководители и специалисты «Владимирэнерго». Они оценивали состояние электросетевого хозяйства, его готовность к работе в условиях повышенных зимних нагрузок, соблюдение сроков и объемов выполнения производственных программ и планов подготовки к работе в ОЗП: ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, выполнение инвестиционной программы, соблюдение графиков проведения противоаварийных тренировок оперативного персонала. Кроме того, комиссиями сделана оценка готовности оперативного персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур, укомплектованности персонала необходимыми средствами защиты и теплой одеждой, наличия и готовности к применению, с учетом мест размещения, аварийного запаса оборудования, необходимых материалов, передвижных резервных источников снабжения электроэнергией. По итогам этой проверки во всех ПО были подписаны соответствующие акты, дающие право им получить Паспорта готовности к работе в ОЗП. С 16 по 18 сентября во «Владимирэнерго» работала Центральная комиссия в составе представителей МРСК Центра и Приволжья, Центра технического надзора ПАО «Россети», технических руководителей филиала, представителей региональных управлений Ростехнадзора и МЧС, Владимирского регионального диспетчерского управления. Они выборочно выезжали на энергообъекты производственных отделений «Владимирэнерго», проверяли структурные подразделения, одним из обязательных мероприятий проверки было проведение противоаварийной тренировки с участием смежных электросетевых предприятий.

Итогом работы Центральной комиссии стала положительная оценка уровня подготовки филиала «Владимирэнерго» к зиме и вручение Паспорта готовности к работе в ОЗП 2015-2016 годов.

Информацию по вопросам электроснабжения и работе электрических сетей филиала «Владимирэнерго» вы можете узнать по единому номеру «горячей линии» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.