22 сентября 2015 в 17:47

Деева или Пышонина: город делает ставки

На сегодня в горсовете Владимира запланирована первая сессия нового созыва. Впрочем, вчера вечером точная дата заседания СНД так и не была озвучена. Ее важнейшими кадровыми решениями должны стать имена главы города (избирается из числа депутатов СНД) и сити-менеджера.

Интриг на самом деле - полторы. Пол-интриги - даже не то, будет ли Шохин вновь сити-менеджером. Вопрос в том, будет ли Золочевский реально бороться с ним. Наши предварительные ставки - не будет. Шохин легко займет место сити-менеджера.

Более или менее полноценная интрига - кого выберут главой города. Правда, де-факто это не так уж и важно, поскольку новый глава будет не более чем свадебным генералом. Его задача - говорить правильные слова на публичных мероприятиях и мелькать лицом, осуществляя представительские функции. Этот глава города, кажется, даже не будет получать зар­плату за свою работу. Ну и как можно доверить серьезные вопросы человеку, которому не платят денег?

После того как отпали разные иные варианты, на пост главы города остались претендовать две дамы: опытный депутат горсовета, замдиректора ООО «Монострой» Лариса Пышонина и профессиональный общественник, руководитель фонда социальной поддержки населения, член федеральной и областной Общественных палат Ольга Деева.

Наше мнение (четыре к одному) - победит Деева. Впрочем, увидим. Наше мнение по поводу декоративности фигуры главы города, похоже, «Единая Россия» не разделяет. Она так и не выбрала между Пышониной и Деевой, и именно поэтому возможен перенос горсовета на четверг или даже на пятницу.

Ну и поставлена точка по персональному составу СНД Владимира. Напомним, всего в горсовете 35 мест, из них 17 кресел - для одномандатников и 18 ‑ для партсписочников. Полное преимущество у «Единой России» - 26 депутатов. У КПРФ - четыре места. Два - у ЛДПР. Эсеры, «Яблоко» и «Российская партия пенсионеров «За справедливость» получили по одному месту. Списочники до последнего тасовали свои колоды.

Одними из последних определились коммунисты. Лидер их списка, платный зампред ЗС Бобров передал свое место в СНД 30-летнему советнику фракции КПРФ в ЗС Дмитрию Хлащеву. Это родило еще один конфликт среди владимирских коммунистов - зато сделало их фракцию в СНД более молодой. Из четырех коммунистов (в прежнем составе их было 7) двое - Хлащев и Хабибуллин - молоды.

Про ЛДПР мы уже писали. Мандаты Владимира Жириновского и зээсовца Владимира Сипягина тоже переданы молодым Илье Потапову и Артему Солдатову.

Единственный мандат списка эсеров отошел сначала от Валерия Белякова (однофамильца сенатора Антона Белякова) к их региональному лидеру Андрею Маринину. Но, как мы и говорили ранее, он принял должность временно и.о. главы администрации Лакинска. Там у эсеров исторически довольно сильные позиции. Этот мандат перейдет к Максиму Гусеву - он третий номер в эсеровском партсписке.

Ну и в конце - еще раз о Шохине. Понятно, что «Единая Россия» будет голосовать за него. Еще четверть интриги: а за кого будут голосовать двое депутатов от ЛДПР, четверка коммунистов и Кушпита от «Яблока»?

О решениях первой сессии нового созыва во Владимирском СНД. когда бы он ни состоялся - в ближайших номерах «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…